Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Генпродюсер фильма «Хайтарма» о скандале вокруг картины и теме депортации

23-05-2013 18:45 [ «АН-Крым» ]

«Аргументы недели – Крым»

Генеральный продюсер первого крымскотатарского фильма «Хайтарма», владелец телеканала АТР Ленур ИСЛЯМОВ, являющийся гражданином России, в комментарии «Аргументам недели – Крым» из Москвы высказал свое мнение о происходящем вокруг картины и обвинениях в адрес телеканала АТР, прозвучавших из уст генерального консула РФ в Симферополе Владимира АНДРЕЕВА.

Напомним, генконсул фактически запретил прибывшим из России летчикам Советской армии, ученикам дважды героя Советского Союза Амет-Хана Султана посещать премьеру фильма «Хайтарма», повествующего о депортации крымскотатарского народа. По мнению генконсула, не смотревшего картину, фильм искажает историю Великой Отечественной войны.

Кроме того, вчера в комментарии журналистам в стенах крымского парламента АНДРЕЕВ обвинил телеканал АТР, занимавшийся съемками фильма и организацией премьеры, «в подлости». «Прямо обращаюсь к телеканалу АТР: нельзя допускать подлые вещи, когда ты готовишь какие-то мероприятия, которые связаны с такими важными темами. Нельзя привозить на свои мероприятия заслуженных летчиков-испытателей, ветеранов, космонавтов и вслепую пытаться их использовать в каких-то своих политических целях. Те ветераны, которые приехали на премьеру, чтобы отдать должное героизму легенды испытателей Амет-Хану Султану, – они не знали, куда они приехали. Они приехали продолжать празднование 9 мая. Именно поэтому я вмешался в ситуацию, в рамках своих полномочий».

В комментарии «Аргументам недели – Крым» ИСЛЯМОВ подчеркнул, что фильм «Хайтарма» был снят прежде всего «как дань уважения всему крымскотатарскому многострадальному народу».

Генпродюсер считает, что картина «не нуждается ни в каких политических одобрениях». «Это художественный фильм, написанный украинским драматургом-сценаристом (Николаем РЫБАЛКО. – Ред.), – отметил ИСЛЯМОВ. - Сценарий писался вживую: в том числе и из воспоминаний наших стариков и писем умерших в ссылках крымских татар. Их у нас тысячи. Рожденный ребенок в поезде – это мой даи (дядя), он родился в поезде по дороге на Урал. Его назвали Сабри (в переводе с крымскотатарского – терпение. – Ред.). Он потом умер в ссылке. Бита (бабушка), соответственно, моя, которую на последнем месяце беременности заталкивают в вагон. Все дедушки были в трудармии».

«О хорошем солдате НКВД рассказал Ваит-ага из Судака: ему было 12 лет, когда его семью выселяли. У его мамы было семеро детей, он – самый старший. Во время операции выселения, когда она начала метаться от ужаса, не зная, что ей взять в дорогу, один молодой лейтенант стал помогать женщине упаковывать вещи. Спустя время, вернулся из ссылки только Ваит-ага, все остальные умерли в этой жуткой дороге. А были семьи, где расстреливали целую семью, оказавшую сопротивление», – поделился ИСЛЯМОВ.

Он отметил, что приглашения на премьеру распределяли так, «как обычно делают воспитанные люди, чтобы никого не обидеть. «Я сам рекомендовал пригласить кого-нибудь из Генерального консульства в Симферополе, так как в списке приглашенных у нас были представители других государств», – добавил генпродюсер.

Также, по его словам, организаторы были за то, чтобы на премьере присутствовали родственники легендарного летчика, дважды героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Как известно на премьеру прибыла его внучка Вероника Амет-Хан.

«Летчиков из России нас на коленях умолял пригласить директор Алупкинского музея Амет-Хана Султана (Мустафа МУСТАФАЕВ. – Ред.), мотивируя это тем, что они очень обидятся, если их не пригласят», - сообщил ИСЛЯМОВ.

«Мест у нас категорически не хватало. Симферополь – не Москва, здесь нет больших кинозалов. А пригласить одного и не пригласить другого – значит, проявить неуважение», – отметил ИСЛЯМОВ.

Владелец АТР рассказал, что после посещения летчиками Генерального консульства РФ они позвонили генпродюсеру с просьбой о встрече.

«Летчики сказали, что они не пойдут на премьеру, так как им было очень в жесткой форме запрещено это делать, поскольку в фильме речь идет о сталинской депортации. При этом они поблагодарили меня за фильм о великом летчике», – сообщил ИСЛЯМОВ.

«Я тогда сказал: со дня окончания Великой Отечественной войны прошло почти 70 лет, а кто-то до сих пор решает за людей, что смотреть и говорить. Тогда я встал из-за стола, вместе со мной со словами: «мы с вами» – встали четверо из восьми членов делегации из города Жуковского. Я был с ними не знаком до премьеры, но теперь горжусь знакомством с этими людьми», – рассказал ИСЛЯМОВ.

Он добавил, что «18 мая – черный день для всего крымскотатарского народа, а Амет-Хан Султан всегда считал себя крымским татарином»: «Это герой, на могилу которого приходят все крымские татары, когда бывают в Москве. Наши советские солдаты и герои Великой Отечественной войны не имели национальности. Они сражались за освобождение всех народов. К сожалению, многие так и не вернулись к своим родным домам в Крыму, они вынуждены были искать своих родных на чужбине. Многие так и не нашли».

«Прав академик Валерий ВОЗГРИН, когда говорит, что те, кто пытается поссорить великий татарский народ с великим русским народом, тот – враг России. Эти два народа связаны своей историей на века. Начни изучать историю одного народа и тебе придется изучать историю другого», – добавил генпродюсер фильма «Хайтарма».

«Живя в России, не задумываешься о своей национальности. Люди делятся на хороших и плохих – и все. В Крыму у некоторых, я теперь понимаю, не так», - сказал генпродюсер картины.

«Меня оскорбили дважды слова АНДРЕЕВА: как крымского татарина и как россиянина», – резюмировал ИСЛЯМОВ.

//Наши партнеры