Аргументы Недели Крым

//Политика 13+

Нардеп от Крыма требует запретить «Хизб-ут Тахрир» в Украине

08-10-2013 17:46 [ «АН-Крым» ]

Нардеп от Крыма требует запретить «Хизб-ут Тахрир» в Украине

Народный депутат Украины Эдуард ЛЕОНОВ требует запретить в Украине деятельность исламской политической партии «Хизб-ут Тахрир».

Как сообщила «Аргументам недели — Крым» помощник нардепа Елена ХАЛИМОН, он уже направил соответствующее обращение секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею КЛЮЕВУ.

«Крым превратился в регион, где уже много лет публично действует фактически нелегальная радикальная исламистская структура, известная под названием «Хизб-ут Тахрир». В последнее время они провели несколько публичных мероприятий. Очевидно, что представители этой, запрещенной в арабских странах «партии», фактически превратили Симферополь в центр своей открытой пропагандистской деятельности в Украине», – говорится в обращении ЛЕОНОВА.

По информации нардепа, часть крымских представителей данной организации воюют в Сирии на стороне террористических формирований: «Хизб-ут Тахрир» видит целью создание Всемирного Халифата. В его состав, по их мнению, должна войти территория Украины. По некоторым данным, крымские сторонники «Хизб-ут Тахрир» участвуют в боевых действиях в Сирии против действующей власти на стороне террористических формирований».

В связи с этим ЛЕОНОВ просит рассмотреть на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины вопрос о запрете деятельности «Хизб-ут Тахрир» на территории Украины как организации, деятельность которой противоречит Конституции Украины и действующему законодательству.

//Наши партнеры