Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму будет единый закупщик электроэнергии

10-06-2014 08:39 [ «АН-Крым» ]

В Крыму будет единый закупщик электроэнергии

О планах купли-продажи тока рассказал замминистра энергетики России Сергей ЧЕРЕЗОВ на выездном заседании.

Выяснилось, что покупать украинское электричество назначен «Роснефтегаз», который поручил выполнять это подконтрольной «Интер РАО».

Помимо закупки электрической энергии на Украине и продажи ее крымским потребителям, «Интер РАО» назначено агентом по сбору платежей и определению объема взаимных требований и обязательств, пишет RBK.

Тарифы на электроэнергию в Крыму в среднем составляют около 1,5 руб. за 1 кВт·ч. Ранее министр энергетики Александр НОВАК заявлял, что при росте цены украинских поставок тарифы для крымчан будут субсидироваться.

До последнего времени закупками электроэнергии для Крыма на украинском энергорынке занималась «ДТЭК Крымэнерго», подконтрольная System Capital Managment Рината АХМЕТОВА.

С 1 июня, согласно постановлению кабинета министров Украины, право закупать электроэнергию для Крыма и продавать ее крымскому поставщику есть только у украинского госпредприятия «Укринтерэнерго».

В «ДТЭК Крымэнерго» и «Интер РАО» не комментируют, как будут взаимодействовать компании при поставках энергии в Крым. Источник, близкий к одной из компаний, рассказал, что «ДТЭК Крымэнерго» будет покупать энергию у «Укринтерэнерго», а потом продавать ее «Интер РАО». Стоимость закупки электроэнергии компании не разглашают.

//Наши партнеры