Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчане сэкономят на нотариусах

10-06-2014 14:31 [ «АН-Крым» ]

Крымчане сэкономят на нотариусах

Согласно законодательству РФ, договоры купли-продажи недвижимости оформляются без нотариальной регистрации. Услуги нотариуса нужны только в том случае, если регистрация права собственности проводится отдалено, например, по почте. 

Об этом на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» сообщил директор ООО «Земельно-кадастровое предприятие «Земля» Евгений КОНОВАЛОВ. 

Он рассказал, что в РФ значительно упрощена процедура оформления сделок купли-продажи.

«В Российской Федерации не требуется предоставлять на совершение сделок купли-продажи те документы и сведения, которые содержатся у самого государства», – подчеркнул Евгений КОНОВАЛОВ.  Например, по украинскому законодательству крымчане должны были предоставить нотариусу несколько справок из Госреестра. Отныне же крымчанам не придется выстаивать огромные очереди, чтобы получить соответствующие документы в Росреестре и кадастровой палате.

Евгений КОНОВАЛОВ рассказал, что для продажи квартиры на вторичном рынке необходимо выяснить, зарегистрировано ли это жилье, внесены ли сведения о нем в кадастровый учет. Если нет, то необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план и внесет его на кадастровый учет. После этого продавец и покупатель составляют договор купли-продажи, это можно сделать самостоятельно или приобрести бланк договора (его стоимость 1-2 тысячи рублей), после этого необходимо получить справки о составе проживающих в данной квартире и  об отсутствии долгов за коммунальные услуги. Весь этот пакет документов и договор купли-продажи сдается в Госреестр. А через 18 дней покупатель получает свидетельство о госрегистрации права на недвижимость и договор купли-продажи. 

//Наши партнеры