Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Бегун-экстремал из Якутии проводит в Крыму поминальные обряды

14-10-2014 17:59 [ «АН-Крым» ]

Бегун-экстремал из Якутии проводит в Крыму поминальные обряды

Якутский бегун-экстремал Петр НАУМОВ, прибывший в Крым в рамках памятного марафона, совершает в каждом пункте назначения пробега своего рода поминальный обряд.

Об этом дальневосточный «Форест Гамп» рассказал на сегодняшней пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым».

По словам спортсмена, в каждом городе боевой славы он находит место, сыгравшее особую роль в период Великой Отечественной войны. На этом месте бегун поминает погибших солдат, в честь которых и проводится марафон Санкт-Петербург – Севастополь.

«На озере Ильмень (Новгородская область – Ред.), где много погибло, я по якутским обрядам играл мелодию на хомусе (музыкальный инструмент наподобие варгана – Ред.)», − рассказал НАУМОВ.

Напомним, Петр НАУМОВ занимается спортом уже 25 лет, несмотря на инвалидность по зрению. Достигнув больших успехов в легкой атлетике, он стал мастером спорта. Поскольку нынешний пробег уже не первый его проект, НАУМОВ успел завоевать себе добрую славу, за что был награжден орденом гражданской доблести, а в 2010 году стал «якутом года».

В свою очередь совет Организации ветеранов республики, как сообщали «Аргументы недели – Крым», вручил бегуну-экстремалу памятную награду, отметив, что организованный им пробег является своего рода пробегом.

Забег Петра НАУМОВА, стартовавший в северной столице России, завершится в Севастополе 17 октября ровно в 18:00 на площади Нахимова.

//Наши партнеры