Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

Ректор КИПУ о вхождении в КФУ: нами нельзя затыкать дыры

25-11-2014 14:13 [ «АН-Крым» ]

Ректор КИПУ о вхождении в КФУ: нами нельзя затыкать дыры

Возможность вхождения Крымского инженерно-педагогического университета в состав Крымского федерального вообще не обсуждали с руководством вуза.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщил ректор университета Февзи ЯКУБОВ.

Он заявил, что узнал об инициативе депутатов от партии ЛДПР сделать своеобразную рокировку, включив в состав КФУ КИПУ вместо Крымского медицинского университета, только от своих знакомых. Лично с ним никто такую возможность не обсуждал.

«Вот представьте, есть университет, у которого есть своя история, свои традиции, свой вес, а его берут и без его же ведома куда-то включают. Конечно, необходимо было, прежде, чем такое заявлять, встретиться со мной и обсудить. Мы не объект, который существует для того, чтобы нами затыкать дыры», – подчеркнул ЯКУБОВ.

Он также напомнил, что с самого начала, когда обсуждалась возможность создания федерального университета в Крыму, было принято решение не включать туда КИПУ, поскольку этот вуз обслуживает лишь потребности Крыма – он не может стать всероссийским.

По его словам, немаловажным фактором для принятия такого решения стал и «национальная составляющая» вуза.

«Наш национальный компонент достаточно ярко выражен. Мы делаем упор на сохранении крымскотатарского языка, культуры, ментальности. Как вы помните, даже президент России заявлял о необходимости возрождения малых народов страны. А большой вуз поглотит нас, мы ассимилируемся и не сможем возрождать нашу культуру. Есть закон больших чисел. Такая большая масса, как КФУ – пусть это будет и хороший, уважаемый вуз – затрет такую маленькую массу, как мы», – обеспокоен ЯКУБОВ.

Напомним, накануне сообщалось о том, что депутаты от партии ЛДПР выдвинули инициативу вместо КГМУ в состав Крымского федерального университета включить Крымский инженерно-педагогический университет.

//Наши партнеры