Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Симферополь может остаться без музыкального театра

25-11-2014 15:56 [ «АН-Крым» ]

Симферополь может остаться без музыкального театра

Крымские парламентарии рассматривают возможность сноса экс-Украинского, а ныне Государственного академического музыкального театра.

Рабочая группа комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия пришла к выводу, что здание находится в удручающем состоянии, передает «Крыммедиа».

Как сообщила на заседании комитета руководитель рабочей группы, депутат Госсовета Лариса ЧУЛКОВА, в частности, был признан аварийным балкон театра, а люстры, которые весят порядка 3 тонн каждая, «грозят упасть на зрителей». Кроме того, в зале изношены кресла, гримерные и другие помещения – «в обшарпанном виде».

ЧУЛКОВА также подчеркнула, что наибольшую опасность представляет подвал, где расположены помещения технических служб, кроме того существует опасность провала асфальта в районе троллейбусной остановки на улице Кирова.

Члены рабочей группы отметили, что зимой в зале слишком холодно, и здание, в целом, «не приспособлено для нормальной работы». По мнению депутатов, труппе не хватает гримерных, нужна вторая сцена и репетиционные залы.

Профильный комитет рассматривает возможность сноса здания, так как ремонтировать его, по мнению некоторых депутатов, может быть нецелесообразно, однако перед этим планируется проведение необходимых экспертиз.

На заседании также предложили построить на месте театра кино-концертный комплекс.

На сегодняшний день штат Государственного академического музыкального театра Республики Крым составляет 260 человек, включая технических работников.

//Наши партнеры