Аргументы Недели Крым

//Образование 13+

Статус КФУ закрепили на бумаге

02-03-2015 12:33 [ «АН-Крым» ]

Статус КФУ закрепили на бумаге

Крымский федеральный университет получил лицензию на бессрочной основе.

Как сообщил «Аргументам недели – Крым» ректор КФУ Сергей ДОНИЧ, лицензию университет получил еще второго февраля, однако широкой общественности это стало известно только сегодня.

«Процесс формирования Крымского федерального университета завершился. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ вузу выдана бессрочная лицензия на право осуществления образовательной деятельности», — сообщили в пресс-службе Министерства образования России, передает РИА Новости.

В сообщении указывается, что КФУ будет объединять семь академий и институтов, пять колледжей и центров, одиннадцать филиалов и семь научных организаций с центром в Таврической национальной академии им. В.И. Вернадского.

Также решился и нашумевший вопрос по поводу Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского – его также включили в состав КФУ.

Кроме того, при лицензировании Крымского федерального университета были учтены и интересы иностранных студентов. Как сообщили в Минобрнауки, на данный момент уже разработан новый формат контрактов с учащимися из зарубежных стран, а также определена стоимость обучения согласно российскому законодательству.

Как ранее сообщали «Аргументы недели – Крым», на встрече с руководством и преподавательским составом КФУ в Симферополе замминистра образования и науки РФ Екатерина ТОЛСТИКОВА отметила, что в разработке программы образования для университета принимали участие специалисты из инновационного центра Сколково.

По словам замминистра, в рамках федеральной целевой программы для Крыма выделены 7 миллиардов рублей, которые будут потрачены до 2020 года.

При помощи этих средств, по словам ТОЛСТИКОВОЙ, удастся модернизировать инфраструктуру КФУ.

В частности, в распоряжении университета появятся семь новых объектов: два общежития, два учебно-лабораторных комплекса, исследовательские базы для медиков и биотехнологического факультета, а также физкультурно-оздоровительный комплекс.

//Наши партнеры