Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Аллея славы длиной в Россию

30-04-2016 09:03 [ «АН-Крым» ]

Аллея славы длиной в Россию

Страна вовсю готовится к очередной, 71-й годовщине Победы в Великой отечественной войне, и это время уже традиционно стало особенно насыщенным на события для Михаила СЕРДЮКОВА, автора проекта «Аллея Российской Славы», который устанавливает бюсты и памятники героям, прославившим отечество. К 9 мая планируется открыть новые памятники в 36 городах России, среди открытий будет сразу два памятника Татьяне КОСТЫРИНОЙ, герою Советского Союза, уроженке города Кропоткин и землячке СЕРДЮКОВА. С чего начиналась «Аллея Российской Славы» и к чему за 8 лет удалось прийти, «Аргументам недели» рассказал сам автора проекта.

«Мы стремимся открывать целые аллеи славы героев»

Михаил Леонидович, расскажите, как родился ваш проект?

Проект «Аллея Российской Славы» зародился в 2007 году в городе Кропоткин Краснодарского края, откуда я родом. Я решил, что хочу, а главное – могу сделать что-то для сохранения истории нашей страны и увековечения имён героев, ведь мы не сможем воспитать достойных граждан России, если не будем помнить о наших героях. Я объединил  скульпторов из разных городов России, и они стали работать над бюстами граждан, прославивших отечество.

Кто эти скульпторы?

Над памятниками работают заслуженные художники РФ со всей страны – это Александр АПОЛЛОНОВ из Краснодара,  московские скульпторы Салават ЩЕРБАКОВ, Иван и Елена ЧЕРАПКИНЫ, Сергей ОЛЕШНЯ и Анатолий ДЕМЕНТЬЕВ из Ростова-На-Дону, Александр РОМАШЕВСКИЙ из Брянска, Георгий МЯСНИКОВ из Ставрополя и другие ведущие российские мастера. Каждая их работа уникальна

Правда, что вы предлагаете устанавливать скульптуры и бюсты в школах, училищах и других местах бесплатно? Если да, то на какие же деньги вы это делаете?

Действительно, любому учебному заведению, любой воинской части, казачьему и кадетскому корпусу мы бюсты дарим. В основном это возможно благодаря деньгам моего предприятия, но есть и неравнодушные люди, которые проект поддерживают.

Мы устанавливаем бюсты по всей России, не только в крупных, но и в провинциальных городах, небольших посёлках, откуда родом герои, открываем памятные плиты. Мы стремимся открывать целые аллеи славы героев, это уже ясно из названия нашего проекта. Первую такую аллею мы открыли в 2008 году в Московском казачьем кадетском корпусе имени М.А.Шолохова,  потом в Аксайском, Новочеркасском и других кадетских корпусах. К двухсотлетию победы над Наполеоном мы, при поддержке Росвоенцентра, открыли на Поклонной горе в Москве галерею героев Отечественной войны 1812 года.

Наверняка вы устанавливаете бюсты и памятники не только военным героя?

Конечно, нашу страну ведь славили не только военные, сыны нашего отечества внесли неоценимый вклад культуру, науку, спорт. Поэтому мы открываем памятники величайшим русским писателям и поэтам, учёным, во время Олимпиады в Сочи мы установили бюст первому российскому олимпийскому чемпиону, фигуристу Николаю ПАНИНУ-КОЛОМЕНКИНУ и конькобежцу Николаю СТРУННИКОВУ, который завоевал для России первое «золото» чемпионата мира.

Очень гордимся тем, что в Краснодаре открыли Дом творчества Владимира ВЫСОЦКОГО, где собраны документы, личные вещи и другие артефакты Высоцкого и его семьи.

«Не только в камне и бронзе, но и в памяти»

К вам поступают заказы из-за рубежа?

Помимо России наши работы есть ещё в четырёх странах – Беларуси, Украине, Германии и в США, в Нью Джерси открыт Парк русской славы с 28 бюстами и скульптурами. Всего за 8 лет мы установили больше тысячи  бюстов, скульптур и памятных знаков.

Вы сейчас готовитесь установить памятник герою Великой отечественной войны и вашей землячке Татьяне Игнатовне КОСТЫРИНОЙ, расскажите об её подвиге?

Мы установим сразу два памятника Татьяне КОСТЫРИНОЙ  – 8 мая откроем памятник на родине героя, в городе Кропоткине Краснодарского края, в парке Победы, где стоит стела с именами всех семи героев Советского Союза  из Кропоткина, а 9 мая – в селе Заветное Ленинского  района Республики Крым. Татьяна КОСТЫРИНА – настоящий герой и её история – пример воинской доблести. Она была снайпером и в свои 19 лет убила 120 фашистских солдат и офицеров, а 22 ноября 1943 года, когда был ранен комбат, подняла бойцов в атаку. В этом бою она успела убить из своей винтовки 15 немцев, прежде чем героически погибла.

Когда идёт работа над бюстом, авторы кроме визуальных документов изучают подвиг этого человека, пытаются понять характер героя?

Да, конечно, для скульптора ведь это очень важно, если понимаешь характер того, кому делаешь памятник, то лучше получается подобрать эмоции, подчеркнуть образ. Кроме этого мы обязательно спрашиваем у скульптора, насколько интересна и значима для него личность героя, только после этого отдаем в работу.

Одно дело, когда работаешь над бюстом известной исторической личности, с которой написано много картин, слеплено много скульптур или сделано много фотографий, а как вы поступаете в случаях, когда визуальных документов не много?

Подобные сложности, конечно, возникают, например, когда скульптор работал над памятником Ермаку, у него было ограниченное количество документов, приходилось работать с тем, что есть. Кроме того, нам помогает  военно-историческое общество России, а если совсем нет никаких документов, то скульптор теоретически и сам может довершить образ героя, но пока необходимости в этом не было.

У вас есть какая-то конечная цель?

Хочется, чтобы аллеи славы героев были во всех уголках нашей страны, главное, чтобы имена граждан, прославивших Россию, были увековечены не только в камне и бронзе, но и в памяти. Это помогло бы нам воспитывать новые поколения россиян, гордящихся своей страной. Юные граждане России должны знать как можно больше об истории своей Родины, а историю России писали великие люди.

Мы, помимо всего, изготавливаем и небольшие копии бюстов и скульптур, и я считаю, что если мальчишке  12-летнему подарить бюстик героя, то он его обязательно поставит на видное место, это событие у него отложится в памяти. И если он к тому моменту ещё не будет знать ничего об этом герое, то обязательно захочет узнать, а когда ему исполнится  60 лет, он, может быть, уже и своих детей  и внуков будет воспитывать на его примере.

Чингиз БУРНАШЕВ «Аргументы недели» (Москва)

//Наши партнеры