Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Всепоглощающий КФУ

07-05-2016 14:59 [ «АН-Крым» ]

Всепоглощающий КФУ

Похоже, главный обжора крымского образования – Крымский федеральный университет – пробудился от сна, переварив за два года когда-то проглоченную Медицинскую академию имени Георгиевского, и направляет свою заточенную вилку на новые учреждения. Конечно, разыгравшийся аппетит прикрывается благовидными поводами, как-то подготовкой подкованных специалистов в особо важных для полуострова отраслях, в частности работников среднего профессионального звена. Словно огромный пирог привлекают голодный взгляд вкусно нарезанные кусочки промышленности, сельского хозяйства, медицины. Казалось бы, есть уже в структуре федерального вуза семь колледжей, в которых работа еще не отлажена до конца, но управленческая верхушка этой титанической образовательной машины уже задумалась о новых присоединениях.

роде глава республики Сергей АКСЕНОВ позаботился, чтобы форпосты КФУ были во всех медицинских учреждениях Крыма, но прошло время, и ректор КФУ Сергей ДОНИЧ уже заговаривает о необходимости отдельной особой клиники для учебного учреждения, потому что устал бороться за полметра там и сям. При этом кивает в сторону Казани, ведь там в ведение федерального университета передали аж целых две клиники, а они на этом фоне выглядят, как бедные родственники со своими клиническими кафедрами, разбросанными по всем больницам. Кажется, что предложение рациональное, может быть даже конструктивное, но ситуация в здравоохранении, которое переживает еще стадию реформирования, еще далека от стабильности, чтобы Сергей ДОНИЧ «гнал волну» с прошениями к главе Крыма предоставить ему клинику в подарочной упаковке.

Однако одной медициной дело, естественно, не ограничивается, вот и проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир КУРЬЯНОВ внезапно сообщил, что раз в Крыму развивается судостроительная и машиностроительная отрасли, то главный вуз полуострова желает готовить и такие профессиональные кадры. Откуда проявился такой интерес к сварщикам, мотористам и судовым механикам? Дело в том, что крымские судостроительные заводы — керченский «Залив» и феодосийское «Море» – получили крупные заказы, а значит, срочно нуждаются в рабочих руках. Разумеется, Владимир КУРЬЯНОВ провел разведку, пообщавшись с представителями предприятий, те, в свою очередь, рассказали, что специалисты всегда нужны. Отсюда у проректора и возник добротный план, как подготовить инженеров, сборщиков корпусов судов, токарей и другие корабельные профессии. «Я не исключаю, что мы можем пойти на то, что в рамках одного из наших колледжей, а я скажу прямо, может и пойти по пути присоединения к нему одного из профтехучилищ, где есть традиция подготовки таких кадров. Вопрос этот очень не простой, так как требует базы, мастерских и оборудования», – высказал свою позицию он.

В принципе, представителю от КФУ можно даже не обращать внимание на то, что по этому образовательному направлению те самые специализированные техникумы вполне неплохо справляются сами, без объединяющей роли федерального университета. И сотрудничество с указанными судостроительными заводами у них заключено, а выпускники прямиком отправляются на «Залив» и «Море», возвращая предприятиям статус флагманов кораблестроения. Однако вся стратегия КФУ пока что запрограммирована на то, чтобы поглощать и присоединять без особого разбора то, на что есть спрос, и то, что приносит прибыль. В общем, остается делать ставки, какой же профтехникум сольется в очередном образовательном экстазе с КФУ: Керченский морской технический колледж, Керченский технологический техникум, Керченский судостроительный техникум? Понятно, что для преподавательского состава и обучающихся от подобного союза практически ничего не поменяется, а вот дивиденды шкипера КФУ и его помощников очевидны. Шутка ли многомиллионные заказы, а главный вуз в стороне?

Иван КИРЗАЙЦЕВ для «Аргументов недели – Крым»

 

//Наши партнеры