Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Евровидение-2016»: политика, скандалы и прогнозы

12-05-2016 18:16 [ «АН-Крым» ]

«Евровидение-2016»: политика, скандалы и прогнозы

Порой становится не ясно, чем больше привлекает к себе внимание «Евровидение» – талантливыми номерами и исполнителями, многие из которых после участия в шоу становятся звездами мирового уровня, или же многочисленными сплетнями и скандалами, ставшими традиционным сопровождением конкурса. Практически ежегодно условная копилка «Евровидения» пополняется новыми эпизодами подобного рода – не стал исключением и 2016-й. «Аргументы недели – Крым» собрали самые яркие скандалы, так или иначе связанные с конкурсом в этом году.

«ЕВРОВИДЕНИЕ-2016»: НИ ГОДА БЕЗ СКАНДАЛОВ

Одним из событий, вызвавших бурю негативных эмоций, стал запрет негосударственных флагов. В «черном списке» оказались местные, региональные и провинциальные флаги. Организаторы особо отметили, что запрещены флаги Крыма и крымских татар, Косово, Нагорного Карабаха, Страны Басков, Палестины, Северного Кипра, Приднестровья, «ДНР» и ИГИЛ. При этом посетителям разрешили приносить флаг Европейского союза, радужный флаг и, естественно, флаги стран-участников и любых стран, входящих в ООН.

Конечно же, политические деятели не упустили возможность возмутиться запретом. К примеру, вице-премьер крымского правительства Дмитрий ПОЛОНСКИЙ не поскупился на резкие высказывания и назвал «ущербным» решение организаторов «Евровидения» поставить в один ряд символику террористической организации и флаг республики.

«Для них нормальные люди, нормальные страны и государства ничего не значат. Это и есть самые европейские ценности, когда террористов и людей, которые законными методами защищали свои права и свободы, в том числе на референдуме, они поставили в один ряд… Самое настоящее ущербное решение», – заявил он.

Внесение крымскотатарского флага в один список с террористической организацией ИГИЛ возмутило вице-спикера парламента Крыма Ремзи ИЛЬЯСОВА. А вину за это он возложил на организаторов блокады полуострова.

«Если это действительно так, то вина в этом полностью лежит на украинских политиках Рефате Чубарове, Мустафе Джемилеве и Ленуре ИСЛЯМОВЕ, которые опорочили крымскотатарскую символику, используя ее в античеловеческой акции – блокаде Крыма», – сказал вице-спикер.

Запрет национального флага крымских татар вызвал резкую критику и с украинской стороны. Например, вице-премьер страны Вячеслав КИРИЛЕНКО оставил возмущенный пост в Twitter.

«То есть администраторы «Евровидения» что, признают аннексию Крыма?! Тогда это «Рашовидение»!» – заявил он.

При этом председатель Меджлиса крымскоататрского народа, запрещенного в России, Рефат ЧУБАРОВ отозвался мягче.

«Расставляйте правильно акценты. Организаторы Евровидения упорядочили использование флагов, оставив возможность лишь для демонстрации государственных флагов стран-участниц данного конкурса...», – написал он в Facebook.

К слову, через некоторое время после размещения списка на сайте концертного зала Stockholm Globe Aren прокомментировали ситуацию и в Европейском вещательном союзе. Там назвали сообщение о запрете преждевременным, пообещали убрать информацию и принесли извинения всем, чьи чувства были задеты этой публикацией.

Еще один скандал «Евровидения-2016» развернулся вокруг официального видеоанонса выступлений участников конкурса, в котором шведские телевизионщики по ошибке расширили территорию Украины, «пририсовав» к карте страны Краснодарский край, входящий в состав РФ.

При этом регион присутствовал и на карте России.

Естественно, такой «подарок» Украине не мог остаться незамеченным – на допущенную оплошность отреагировали краснодарские «Коммунисты России». В ошибке при монтаже презентации они усмотрели хорошо спланированную провокацию и поспешили обратиться в Европейский суд по правам человека с требованием о возмещении морального вреда. В иске партия потребовала ни много ни мало, а по тысяче евро на каждого жителя Краснодарского края.

Прямо перед первым полуфиналом «Евровидения» в центре скандала оказалась певица Анастасия СТОЦКАЯ, которая входила в состав российского жюри песенного конкурса. В момент генеральной репетиции она начала трансляцию в Periscope, комментируя некоторых участников. Так, певица назвала «миленьким» номер певца из Голландии Дауэ БОБА и выразила отношение к конкурсантке из Армении Ивете МУКУЧЯН, заявив: «У меня муж армянин, я за армян!».

Своими действиями СТОЦКАЯ нарушила правила секретности голосования, поэтому была исключена из списка жюри. После выходки певицы возникли определенные опасения по поводу участия в «Евровидении» Сергея ЛАЗАРЕВА, представляющего Россию, так как раскрытие результатов может повлечь за собой наложение штрафов и дисквалификацию страны. Но, к счастью, наказание понесла только СТОЦКАЯ, а певец успешно выступил в полуфинале.

Одним из самых обсуждаемых событий полуфинала песенного конкурса стал поступок конкурсантки из Армении Иветы МУКУЧЯН. Видимо, она решила не прислушиваться к предупреждениям организаторов «Евровидения» о запрете ряда флагов и пронесла на площадку флаг Нагорного Карабаха из «черного списка». Во время трансляции конкурса она с улыбкой продемонстрировала флаг.

На пресс-конференции десятки финалистов азербайджанский журналист отметил, что Нагорный Карабах по международному праву является частью территории Азербайджана. Реакции Европейского вещательного союза на это нарушение пока нет. И, возможно, МУКУЧЯН не преследовала злой умысел, развернув флаг спорной территории, но однозначно вызвала неоднозначную реакцию в Азербайджане. Пресс-секретарь МИД страны Хикмет ГАДЖИЕВ возмутился произошедшим и выразил мнение, что армянская сторона прибегает к таким действиям намеренно. К слову, Азербайджан также принимает участие в «Евровидении».

После первого полуфинала стала обсуждаемой ситуация, произошедшая во время выступления представителя России Сергея ЛАЗАРЕВА, когда представительница секс-меньшинств развернула флаг ЛГБТ-сообщества, на котором было написано «RUSSIA» и «SERGAY LAZAREV». В имени певца намеренно была допущена ошибка в транслитерации. Кто-то считает эту ситуацию провокацией, но, зная о положительном отношении к ЛАЗАРЕВУ в ЛГБТ-тусовке, можно отнести это к проявлению поддержки певца.

А за два месяца до начала «Евровидения» объектом активного обсуждения стал участник из Беларуси Саша ИВАНОВ, выступающим под псевдонимом IVAN. Его продюсер Виктор ДРОБЫШ рассказывал о планах выпустить 21-летнего певца на сцену обнаженным и в окружении волков.

Стоит отметить, что правила конкурса не позволяют использовать животных в сценическом образе. Позже продюсер заявлял о ведущихся переговорах с Европейским вещательным союзом по этому поводу.

Пользователи социальных сетей долго гадали, реальны ли эти заявления, и за несколько дней до первого полуфинала приоткрылась завеса тайны. Да, зрители увидят на «Евровидении» и обнаженного Сашу ИВАНОВА, и даже волков, но в виде голограммы. Сам же певец будет полностью одет.

В этом году с особым вниманием за «Евровидением» следят жители полуострова, ведь в конкурсе принимает участие наша соотечественница Джамала. К слову, скандалы вокруг нее не утихают с самого начала ее пути к участию в одном из самых известных международных песенных конкурсов.

ДЖАМАЛА. КРИТИКА, ПОЛИТИКА и МОДНЫЕ Look'и

Не стоит и говорить, что певица из Крыма Джамала, которая представляет Украину, оказалась в центре внимания на «Евровидении-2016». Притом глаз с нее не спускают не только украинские журналисты, но и российские и европейские.

Еще до отборочного тура Джамала рассказала своим поклонникам о том, какую песню она исполнит и что подтолкнуло ее к написанию «1944».

«Я сочинила ее в прошлом году, это знаковая для меня композицию. Песня вдохновлена рассказом моей прабабушки о трагедии, которая произошла с нашей семьей и с крымскотатарским народом в 1944-м. Прадедушка был на фронте, поэтому не смог защитить ее и детей. Всех погрузили в товарные вагоны, и как скот несколько недель везли в Среднюю Азию. Тех, кто не выдерживал в этих нечеловеческих условиях и умирал от голода и жажды, просто выбрасывали по дороге из поезда. Моя прабабушка тоже потеряла там одну из своих дочерей», – поделилась Джамала.

Она подчеркнула, что эта песня для нее «очень личная», и добавила: «мне очень важно, чтобы об этой истории узнало как можно больше людей и в нашей стране, и за ее пределами».

С самого начала мало кто сомневался в том, что крымчанка пройдет отборочный тур и что именно она представит Украину на «Евровидении», правда, эта уверенность была закреплена не только талантом Джамалы, но и политической значимостью ее выступления.

Пожалуй, ни один участник конкурса за всю его историю не обсуждался так живо политиками сразу нескольких государств.

К примеру, первый заместитель председателя комитета Государственной думы России по информационной политике Вадим ДЕНЬГИН выразил надежду на то, что администрация конкурса не допустит Джамалу к участию из-за «политизированности» песни «1944». Предлагался в Госдуме и вариант отказаться от участия в конкурсе самим в случае, если крымчанка все-таки поедет туда.

В то же время директор Института национальной памяти Украины Владимир ВЯТРОВИЧ еще до победы Джамалы в отборе уже вовсю давал интервью в прессе о том, что Украина будет принимать «Евровидение 2017» в Севастополе.

Конечно, не осталось выступление Джамалы и без внимания крымских политиков и чиновников.

В частности, вице-премьер Крыма Руслан БАЛЬБЕК выразил мнение, что талантливую певицу Джамалу могут «использовать как орудие, чтобы породить новые спекуляции вокруг крымскотатарского народа».

«Использование деятелей искусства в политических провокациях, как правило, приводит к народному отторжению. Джамала рискует неосознанно стать соучастником блокады Крыма», – заявил тогда БАЛЬБЕК.

Сама Джамала сокрушалась по поводу внимания такого рода к ее персоне, но реагировала на все нападки очень мягко и дипломатично.

«Я понимала, на что себя обрекала, написав эту песню, выложив настолько личную, настолько семейную историю. Я знала, что она может столкнуться с противоречием», – сказала она в одном из своих интервью.

Согласилась она и с тем, что ее песня «не формат» для нынешнего «Евровидения».

«Конкурс этот привык к тому, что все покрыто блеском, лоском и легкомыслием, а тут вот такая вот история», – сказала она.

Впрочем, как мы знаем, в конце концов, администрация «Евровидения» осталась на стороне Джамалы и, несмотря на бурные скандалы и противоречия политических деятелей, в самой песне «1944» политики не нашла.

Когда участие Джамалы в «Евровидении» уже перестало вызывать сомнения, а политические дискуссии на эту тему поутихли, пришло время модных таблоидов, которые наперебой принялись обсуждать сценические образы и Look'и певицы.

Собственно, о платье Джамалы начали говорить еще на отборочном этапе конкурса, когда костюм, в котором и планировалось ехать в Стокгольм, раскритиковал член жюри отбора Константин МЕЛАДЗЕ.

«Тревога у меня лишь она: сегодня мы увидели мы ваш номер, где песня – одна история, постановка – другая история, а костюм – ни одна из этих историй. А у нас в Европе всего три минуты, чтоб нас услышали и разглядели. Это платье для бэк-вокалистки или хора, но не для вас. Вам тяжело работать в команде – это ваше единственное слабое место. Я желаю вам собрать такую команду, которая сделает все возможное и невозможное, чтобы ваш номер стал идеальным», – заявил Константин МЕЛАДЗЕ.

К совету продюсера Джамала прислушалась и буквально за неделю до выезда на «Евровидение» представила стране свой новый образ.

Для выступления Джамала подобрала темно-синее платье необычного кроя с вышитыми брюками. К слову, создателя образа певицы помогал выбирать журнал Vogue.ua.

Естественно, что журнал пристально следит за тем, во что одета Джамала и теперь. Vogue.ua продемонстрировал читателям ТОП-5 образов, в которых певица уже успела показаться в Стокгольме.

За подготовкой Джамалы к главному выступлению также пристально следят музыкальные критики и букмекеры. И, между прочим, оценивают шансы крымчанки на победу очень высоко.

Так, на сайте Oddschecker, где собраны ставки многих букмекеров, Джамала находится на втором месте среди потенциальных победителей конкурса. Ну а больше всего шансов на победы, считают букмекеры, у представителя России Сергея ЛАЗАРЕВА. Также в пятерке фаворитов Амир Хаддад из Франции, Франс из Швеции и Дэми Им из Австралии.

Положительные отзывы о Джамале дают и известные российские музыкальные критики.

В частности, Артур ГАСПАРЯН назвал песню, номер и вокал участницы от Украины Джамалы лучшим на нынешнем «Евровидении».

«Я пришел к выводу, что лучший номер на «Евровидении» в этом году, лучшая песня, лучшее вокальное исполнение и вообще все самое лучшее привезла Джамала, которая выступает за Украину», – заявил ГАСПАРЯН.

Критик также отметил, что ни одно профессиональное жюри не сможет не поставить Джамалу на первое место.

«Это самое высокое профессиональное качество, когда человек с минимумом выразительных средств, а только своим голосом, своим нутром, абсолютно певческим и творческим, вызывает такую эмоцию», – отметил он.

НУЖНА ЛИ РОССИИ И УКРАИНЕ ПОБЕДА В «ЕВРОВИДЕНИИ»?

По прогнозам букмекеров, главными претендентами на победу в конкурсе являются представители России, Украины, Франции и Швеции. Конечно, победа в «Евровидении» – это большое творческое достижение, мировая известность и увеличение гонораров для артиста, но стране, представителем которой является победитель, она приносит головную боль в виде затрат на проведение следующего конкурса. России или Украине в нынешней экономической ситуации вряд ли будет выгодна эта победа, так как организация конкурса в большинстве случаев убыточна.

Взять только «Евровидение-2009», проходившее в Москве. Его проведение стало одним из самых дорогих за всю историю конкурса и стоило 44 миллиона долларов. И, несмотря на то, что члены Европейского вещательного союза вносят финансовый вклад в подготовку к «Евровидению», зачастую большая часть расходов ложится на плечи страны-победителя.

Еще тогда организаторы признавались в его убыточности, говоря, что шоу не удастся окупить ни благодаря продаже билетов, ни доходам от продажи сувенирной продукции с символикой «Евровидения». Однако руководитель «Первого канала», одного из организаторов конкурса, Константин ЭРНСТ отмечал, что «главное – не заработки, а внешнеполитический эффект».

СПРАВКА. В 2016 году «Евровидение» проводится уже в 61-й раз. Конкурс принимает у себя прошлогодний победитель – Швеция. Первый полуфинал уже состоялся в Стокгольме 10 мая, второй полуфинал состоится 12-го, а финал – 14-го. В этом году в конкурсе принимают участие 42 страны. На «Евровидение» вернулись Украина, Босния Герцеговина, Хорватия и Болгария. От участия отказалась Португалия, а Румыния была отстранена из-за долгов перед Европейским вещательным союзом. В этом году участие в конкурсе не возобновили еще 14 стран.

Алина КАЛИНИЧЕНКО, Вера РЕСТАС для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры