Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Выдержит ли Крым всех туристов и будет ли кого выдерживать?

16-06-2016 17:42 [ «АН-Крым» ]

Выдержит ли Крым всех туристов и будет ли кого выдерживать?

На днях крымские власти отмечали значимое событие в жизни полуострова – встретили в Крыму миллионного туриста. Да еще и раньше, чем в прошлом году. Тем не менее, на фоне аппетита спикера крымского парламента Владимира КОНСТАНТИНОВА, который по итогам курортного сезона 2016 хотел бы услышать о том, что в Крыму отдохнуло 6 или даже 7 миллионов человек – любые цифры положительной динамики турпотока покажутся каплей в море.

Данные статистики посещаемости крымской республики за этот год привел глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей ЧЕРНЯК. Согласно сравнительному анализу, к середине июня в Крыму уже побывало свыше одного миллиона человек. В процентном соотношении это на 24,2% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

На первый взгляд тот факт, что в Крыму на протяжении последующих нескольких месяцев курортного сезона власти будут и дальше загибать пальцы раз или два в месяц, отсчитывая очередной миллион отдыхающих, кажется логичным.

В то же время вместе с данными статистики от профильного парламентского комитета следовало еще и следующее сообщение: «Мы перешли миллионный рубеж. Мы подходим к пиковой нагрузке по отдыхающим. С каждым днем все больше и больше отдыхающих прибывает в Крым».

И в этом месте резонно задать несколько важных вопросов. Растущий поток и интерес к Крыму – это прекрасно, но выдержат ли объекты санаторно-курортного комплекса, многие из которых, по заявлению премьер-министра страны Дмитрия МЕДВЕДЕВА в его последний крымский визит, находятся в неудовлетворительном состоянии (и/или имеют правовые проблемы с прилегающей территорией)? Выдержит ли транспортная система Крыма перевозку огромного числа пассажиров, учитывая все еще актуальную для полуострова проблему дорог? И многие другие.

«Есть у нас проблема в плане того, что в курортных городах возникнут пробки на дорогах, потому что они (дороги, – ред.) маленькие. Но тут никуда не денешься, сейчас министерство транспорта прорабатывает вопросы обязательных парковок принудительных, уборки лишних автомобилей с дорог. Это проблема существует», – рассказал «Аргументам недели – Крым» ЧЕРНЯК.

Что же касается вопросов объектов размещения, глава профильного парламентского комитета отметил, что в этом году власти делают ставку именно на объекты размещения малого частного бизнеса – «на любой вкус найдется: вилла, домик, усадьба».

Тем не менее, председатель крымского парламента, как в конце прошлого года, так и в начале нынешнего, смело, вопреки максимальному прогнозу 6-7 миллионов отдыхающих, пророчил республике куда больше.

«В этом году мы ожидаем, это сверенные цифры, порядка 6,5–7 миллионов отдыхающих. Это будет рекорд, поставленный с момента распада СССР, а не только украинский рекорд в 6 миллионов. Такую нагрузку наша инфраструктура еще не несла, мы к этому готовимся. Но вообще во время Советского Союза достигался рекорд в 10 миллионов человек», – сказал КОНСТАНТИНОВ.

И этому, возможно, даже способствуют некоторые как внешние, так и внутриполитические и экономические факторы. Но вот до реализации возможностей, которые они предоставляют, дело пока так и не дошло. Так крымские власти всеми силами, вот уже на протяжении двух лет, стараются наладить турпоток из Китая. Но пока за рамки переговоров прогресс так и не вышел.

Еще в мае крымская делегация во главе с председателем Госсовета побывала в Пекине, с целью в который раз поговорить о туристическом потенциале региона. Китайцы по-прежнему выразили вежливую заинтересованность. Остановились на том, что в Крым с ответным визитом, чтобы в очередной раз убедиться в стабильности социально-политической обстановки и безопасности, приедут гости с другой стороны. Но представители китайского бизнеса не спешат.

То же касается и туроператоров дружественной державы, которые, несмотря на все положительные результаты посещения республики, в Крыму пока так и не подписали ни одного контракта. Чартерные рейсы из Китая, которые профильный комитет крымского парламента собирался открыть в феврале, так и не появились.

Но главной проблемой возможности захода в Крым этим летом 6, а то и 7 миллионов отдыхающих, остается вопрос логистики. И дело далеко не только в проблемах автомобильного транспорта, который в курортных городах пробуксовывает в пробках и теснится по узким улицам из-за отсутствия парковок. Если прежде львиная доля отдыхающих добиралась в Крым железнодорожным транспортом – в 2013 это была цифра 3,5 миллиона пассажиров, то теперь этот показатель наверстывает далеко не самый экономически доступный авиатранспорт.

Таким образом, учитывая показатели прошлого 2015 года, когда в Крыму по итогам курортного сезона отдохнуло 4,8 миллиона человек, резкий скачок к 6-7 миллионам в 2016 году, принимая во внимание проблемы и доступность транспортного сообщения, проблемы автомобильного транспорта в курортных городах и сомнительную готовность объектов размещения, кажется фантастическим.

Впрочем, в прошлом и позапрошлом годах и крымский спикер, и профильные министры к концу сезона легко отказывались от своих невероятных прогнозов, которые давали в начале года и представляли общественности гораздо более реалистичные цифры. Какой отчет нам предоставят в этом году, остается только догадываться, но надеемся, что сказочные 7 миллионов все-таки не нарисуют.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры