Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кому и зачем понадобилось страховать детей дополнительно

15-08-2016 13:16 [ «АН-Крым» ]

Кому и зачем понадобилось страховать детей дополнительно

После трагических событий в Карелии, связанных с массовой гибелью детей, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предложил ввести обязательное страхование детей, выезжающих на отдых. Инициатива союза страховых компаний уже находится на рассмотрении в Минфине РФ и вполне возможно может получить одобрение не только правительства, но и граждан.

Страхование детей на отдыхе – практика не новая. Во многих крымских санаториях и детских лагерях страхуют отдыхающих уже давно, рассказывает «Аргументам недели – Крым» директор керченского Центра дополнительного образования «Виктория», Виталий ГАВРИЛОВ. Такая практика имела место еще в украинский период, да и с историческим воссоединением России и Крыма отказываться от нее не спешат.

«К нам приезжают дети-спортсмены. И конечно они подвержены каким-то травмам. Поэтому мы уже в течение семи лет предпочитаем страховать наших отдыхающих. Это входит в стоимость путевки. 25-30 рублей в сутки – это не слишком большая сумма. Не знаю как другим, но мы госструктура. Коммерческие структуры экономят на каждом чихе. Но мне кажется, что лучше страховать», – уверен ГАВРИЛОВ.

Организация обязательного страхования ребенка на отдыхе, по замыслу авторов инициативы, может быть организована по принципу страхования российских граждан, выезжающих за границу. При этом сумма страховых расходов, по мнению экспертов, может составить 25-30 рублей в день. Что, учитывая среднюю стоимость путевки на отдых, не так много.

«В то время как обязательное страхование может обеспечить медпомщь в случае травм, на отдыхе существует масса других случаев, в которых может оказаться ребенок. Это может быть связано и с отсутствием транспорта, и другими сугубо административными недочетами в работе тех же летних детских лагерей и санаториев. Поэтому лучше включить все эти моменты в отдельную страховку», – рассказала «АН-Крым» мать 8-летнего сына из Симферополя, Вероника.

В тоже время существует и противоположная точка зрения. Программа ОМС предполагает оказание медицинской помощи в случае наступления любых страховых случаев. Таким образом, многие страховщики не видят смысла дополнительного страхования, ввиду того что гражданин, располагающий полисом ОМС, уже застрахован.

«Дети, выезжающие на отдых, имеют ОМС. Он выдается при рождении. Полис включает в себя оказание бесплатной медицинской помощи в рамках программы. То есть, выезжая на отдых, гражданин, будь то ребенок или взрослый, берет с собой ОМС и может рассчитывать на помощь. Он, в принципе, включает весь объем услуг», – рассказали «АН-Крым» сотрудники горячей линии Крымской медицинской страховой компании.

Егор Петрунин, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры