Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Государыня вернулась

19-08-2016 16:25 [ «АН-Крым» ]

Государыня вернулась

Еще за квартал до Советской площади в цветочном ряду суетились торговки: «Машка, а шо случилось? Шо люди, как скаженные цветы бросились покупать!? Може, помер хто?!»- кричала толстуха в игривых шортах. «Машка», крупная девица в кровь с молоком, увязнув в гвоздиках, не глядя на товарку, отвечала:

- Шо, шо..ты шо, озверела, подруга? Екатерина приехала!

-Тю..

- Вот тебе и тю…

На самой площади, яркой и солнечной, толпа окружила что-то большое, покрытое белым. Мальчонка, лет 4-х капризничает, не хочет идти. Сестрица, чуть старше, урезонивает: «Глупый, это же царица…!»

Все стоят почти недвижимо. Видимо, как-то внутренне подстраиваясь под того, кто пока под огромным покрывалом в центре площади. Публика, оркестр, АКСЕНОВ с КОНСТАНТИНОВЫМ, почетный караул... у казака с флагом из под косматой папахи струйка пота заливает лицо, но парню все нипочем. Он даже не моргает. Прямо как китайский солдат на параде. Кто-то из журналистов выражает сомнение: «Может он в обмороке?» Журналистам лучше всех. Они хаотично перемещаются под той, кто пока закрыта от всеобщего обозрения, ища лучший ракурс или желая что-то подслушать. Полная свобода под солнцем. Кажется, им завидует даже глава РК, застегнутый на все пуговицы. Ведущий что-то все время говорит, но его почти не слушают. Все ждут. Наконец, капельмейстер взмахивает палочкой. Звучат первые аккорды «Славься» из заключительной сцены «Жизни за царя» Глинки…

История памятника Екатерине Великой в Симферополе драматична как сама жизнь. Поставленный на народные деньги в 1890 году, он пал жертвой гражданской войны. Но свято место ни разу не пустовало. Императорский постамент заняли титаны, Троцкий с Лениным, затем Ленин один. Ленин побольше, Ленин поменьше. Все закончилось фонтаном.

При «незалежной» мечты вернуть Екатерину разбились о «Рух» и крымскотатарскую тамгу. Весной 2014 года всем стало понятно, что Императрица уже на пути в Симферополь.

Между прочим, практически одновременно с Симферополем развивается тема монумента Екатерине Великой и в Казани. Любопытно, что казанские татары, в целом, не против царицы. Они уважительно ее величают Эби-патша – Бабушка-Императрица. СМИ широко обсуждают место, где поставят памятный знак, именуемый «Тергезу» (Возрождение – тат.).

Дело в том, что казанские татары, в отличие от башкир, не поддержали Пугачева. Екатерина II, будучи женщиной образованной и толерантной, да, к тому же помня о верности татар, отменила ограничения Исламу. В Казани, после присоединения казанского ханства к империи, была построена первая мечеть. Сейчас мечеть Марджани одна из красивейших в столице РТ, охраняется ЮНЕСКО, а магазинчик, находящийся рядом и полный предметов важных для мусульманина, всегда заполнен туристами….

…Между тем «Славься» военного оркестра достигло кульминации. Камермены всех возможных телеканалов, предчувствуя, что, вот, сейчас все случится лихорадочно стали разворачивать камеры к монументу, пока еще укрытого от взглядов и солнца. Стоявший рядом репортер засуетился с диктофоном. Как будто ожидая, что Императрица после своего появления сразу же обратится к встречающим…

Покрывало как-то очень быстро соскользнуло. Её Величество предстало перед симферольцами. Кто охнул, кто-то перекрестился, многие зааплодировали.

Дальше мероприятие перешло в радостную часть. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освящал памятник и охотно брызгал в прессу святой водой. Особенно досталось московской репортерше с большим оригинальным кулоном в виде слона на груди. Оркестр ловко дефилировал и вовремя удалился под марш Радецкого. Казак, подозреваемый в обмороке, оказался живее всех живых. Люди жали друг другу руки и фотографировались.

АКСЕНОВ выглядел счастливым. Императрица – вполне удовлетворенной.

Андрей НИКОЛАЕВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры