Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В начале сентября в Евпатории будет снег

30-08-2016 11:07 [ «АН-Крым» ]

В начале сентября в Евпатории будет снег

Лето почти закончилось, на пороге новый учебный год. Можно ли продлить лето? Конечно, если за дело берется кино! 2 и 3 сентября в Евпатории пройдет торжественная презентация кинофестиваля детского и семейного кино «Солнечный Остров», который состоится уже в следующем году. Президент и идейный вдохновитель кинофестиваля Дмитрий ХАРАТЬЯН прокомментировал «Аргументам недели – Крым» предстоящее событие:

«Мы давно планировали проведение этого кинофестиваля, но, к сожалению, в создавшейся экономической обстановке, Министерство Культуры РФ не имеет возможности выделения средств на проведение новых, еще не заработавших репутацию, кинофестивалей. Два года наши обращения ни к чему не привели. Тогда мы обратились с предложением к руководству Крыма, которое хотелось бы еще раз поблагодарить! Нас горячо поддержал и Сергей АКСЕНОВ, и министр Культуры Крыма Арина НОВОСЕЛЬСКАЯ. Выбор на Евпаторию выпал неслучайно. Глава администрации города – наш активный единомышленник. Конечно, существует Гурзуф, и всем известный «Артек». Возможно, логичнее было бы проводить кинофестиваль там. Но Евпатория, прежде всего – детская здравница. Здесь, в санаториях и пансионатах, поправляют свое здоровье и проходят реабилитацию много ребят, которые в силу физических особенностей не смогут добраться до «Артека». Поэтому праздник придет к ним сам. Мне этот город особенно дорог — это и воспоминания детства, и съемки у Гайдая, и документальный проект Первого канала «Остров Крым», в котором я был ведущим. Здесь для меня многое стало родным.

В рамках нашей презентации будут демонстрироваться отечественные художественные и анимационные фильмы, в том числе и в оздоровительных заведениях Евпатории, проводиться мастер-классы и творческие встречи с признанными мастерами нашего кино. Приедут Михаил БОЯРСКИЙ, Наталья БОНДАРЧУК, Ольга ПРОКОФЬЕВА, Александр ИНШАКОВ и многие другие. Центральное же мероприятие будет проходить на Театральной площади Евпатории в субботу, 3 сентября. Подарком для крымчан и гостей республики станет фильм Натальи БОНДАРЧУК «Тайна Снежной Королевы», в котором мне довелось сыграть Короля. А завершится все грандиозным концертом, в котором примут участие Родион ГАЗМАНОВ, композитор Григорий ГЛАДКОВ, победительница программы «Голос» Александра ВОРОБЬЕВА, артисты детского театра «Домисольки». Одним словом – ждем! Мы вложили в это событие все наши души и хотим, чтобы праздник запомнился!».

Милана ЗАБЕЛЛО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры