Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

О Поклонской и трезвости ума

30-08-2016 18:29 [ «АН-Крым» ]

О Поклонской и трезвости ума

На этой неделе коллеги из британской газеты Daily Mirror писали материал о том, что прокурор Крыма Наталья ПОКЛОНСКАЯ будет баллотироваться в депутаты Госдумы РФ от партии «Единая Россия». Для крымчан это не новость. Но интересно то, какой вывод делают зарубежные журналисты. Автор статьи считает, что в перспективе ПОКЛОНСКАЯ может стать «следующим ПУТИНЫМ» и баллотироваться на пост президента в 2018 году. Об этой перспективе «Аргументы недели – Крым» и решили расспросить зарубежных, федеральных и местных политических экспертов.

Так, крымский политолог Владимир ДЖАРАЛЛА назвал заявление западных журналистов, о возможном восхождении прокурора республики на пост главы государства «абсурдом».

«То, что Наталья ПОКЛОНСКАЯ может баллотироваться в президенты – исключено. Даже обсуждение такого вопроса выглядит как юмор», – говорит эксперт и отмечает, что прокурор Крыма войдет в Государственную думу, а заявленная перспектива, о занятии поста президента России, в принципе не может рассматриваться «в связи с ее абсурдностью».

«Однако единственное, что привлекает внимание, это то, что Поклонская принадлежит к новой гвардии ПУТИНА, которую он сейчас введет во власть. Это достаточно молодые люди, которые как раз к концу его следующего срока правления наберутся опыта», – считает эксперт. Из них, по мнению политолога, получится новое поколение управленцев. Но это, по словам ДЖАРАЛЛЫ, «далекое будущее».

А вот независимый журналист и эксперт из Донецка Андрей БАБИЦКИЙ считает, что во главе России не должен стоять жесткий и бескомпромиссный политик, каким и является ПОКЛОНСКАЯ.

«Сложилась определенная политическая культура в российском обществе и если в свое время ПУТИН действительно был выбран на волне социального заказа, на репрессии, на расправы. Сейчас благодаря ему, я думаю, сформировалась потребность баланса между различными политическими силами», – рассказал нам БАБИЦКИЙ.

Это, по мнению журналиста, в значительной степени заслуга президента, потому что он этот баланс долгие годы выстраивал. «Мне кажется, что сейчас уже запроса на репрессии нет. Полагаю, что персонаж ПОКЛОНСКОЙ, бескомпромиссный, жесткий не имеет будущего», – подытожил он.

При этом знаменитый российский писатель, режиссер и журналист Григорий КАКОВКИН призвал читателей к трезвости ума. «Не очень знаю ПОКЛОНСКУЮ. Видел только на фото. Но мне кажется, что любые фантазии должны иметь хоть какие-то логические или эмоциональные основания. Я думаю, что таких оснований в данном случае нет. Поэтому не знаю, огорчу я крымчан или не огорчу, но мне кажется, что к жизни надо подходить трезвее», – заключил он.

Конечно, предположения газеты Daily Mirror могут вызывать разную реакцию, и даже смех. Однако история учит, что хорошо смеется тот, кто смеется последним.

«Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры