Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Хадж по-русски: исчезновение старика, роды и субботник

03-10-2016 14:24 [ «АН-Крым» ]

Хадж по-русски: исчезновение старика, роды и субботник

Российские паломники, принявшие участие в хадже 2016 года, в очередной раз удивили иностранцев. Начнем с того, что один из участников священнодейства отбился от своей группы и двое суток провел на автобусной станции, где за ним приглядывали местные водители. Закончилось все родами на исходе паломничества и, вероятно, первым в истории хаджа субботником.

Теперь о нестандартных ситуациях, в которых оказались российские паломники. Лучшей новостью в этом контексте стало известие о рождении дагестанской девочки. Прямо в канун священного действа.

Как сообщил зампредседателя Совета муфтиев России Рушан АББЯСОВ, матери новорожденной все же удалось повременить до окончания основных мероприятий. Радости родителей не было предела, а свое чадо они «окрестили» в честь мест, где все и случилось. Девочку назвали – Мекка-Медина.

Форс-мажором стал случай с пожилым гражданином из Татарстана, который, отбившись от группы, два дня совершал «паломничество» на местном автовокзале.

Но окончательный рекорд установили паломники из столицы Российской Федерации, которые проявили неожиданную инициативу. Они вышли организованной группой на субботник в окрестностях гостиницы, в которой были поселены.

«Наша группа провела субботник в окрестностях гостиницы. Это было показательным. Я общался с сотрудниками гостиницы. Они это видели впервые. Из других гостиницы даже выбежали люди», – рассказал участник хаджа-2016, корреспондент МИА «Россия сегодня» Амур ГАДЖИЕВ.

Он отметил, что не многим сразу удалось понять, чем же на самом деле заняты россияне. Часть горожан, пытаясь оказать помощь, поспешили предложить холодной воды, по-видимому, опасаясь за самочувствие своих гостей. Но когда все окончательно прояснилось, многие даже последовали примеру российских граждан, «поспешив в ближайший маркет за мусорными пакетами и вениками», – завершил рассказ очевидец.

Ну что тут скажешь, наши люди даже в Мекке остаются советскими.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым».

//Наши партнеры