Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Деньги есть. Проблемы тоже. Времени не хватает

25-10-2016 12:08 [ «АН-Крым» ]

Деньги есть. Проблемы тоже. Времени не хватает

В этом году на развитие растениеводства и животноводства Крыма было выделено 2,8 миллиарда рублей. Деньги пришли из бюджета страны. Но освоить их крымское профильное министерство успело только наполовину. Новый министр сельского хозяйства республики, общаясь с журналистами, не стал лукавить. Андрей РЮМШИН прямо заявил, что освоение оставшейся суммы бюджетного финансирования за два месяца до конца года, маловероятно.

Освоить половину годового бюджетного финансирования за два месяца будет непросто. Но возможно. Осенне-зимняя посевная кампания в самом разгаре. В этом году в Крыму намерены засеять более 400 гектаров земли. Их займут традиционные озимые зерновые культуры: пшеница (290 гектаров) и ячмень (свыше 130 гектаров).

Это значит, что крымские хозяйства сегодня особенно нуждаются в господдержке. И в профильном министерстве ее бы рады предоставить, но многие хозяйства, в силу юридических нюансов, не могут ее получить.

Главная проблема заключается в отсутствии в некоторых хозяйствах соответствующих законодательной базе РФ бумаг на землю. Сейчас при активной поддержке местных муниципальных образований, Госкомитета по государственной регистрации и кадастру и даже личном контроле со стороны главы РК вопрос пытаются закрыть. Для регистрации документов открывают отдельные окна, но механизм процесса все еще далек от идеала.

Еще одной проблемой для Крыма остается отсутствие в регионе возможности хранить запасы фруктов и овощей. За два года, что идет обсуждение этого вопроса, ни одного объекта так и не появилось. Решить эту проблему в Минсельхозе обещают к 2018 году, построив хранилища общей вместимостью 50 тысяч тонн. 

Не обошлось в Крыму и без эксцессов в отрасли. Главной угрозой аграриев стал опасный сорняк амброзия. В рамках борьбы с этой сорной травой в начале недели установили карантинную зон в 400 гектаров. Сорняк, который давал о себе знать этим летом, успел оставить многочисленные семена. Так что теперь бороться с ним точечно, как это в Крыму делалось на протяжении последних 10 лет, не получится. В этой связи, новый глава профильного министерства даже пригрозил лишением земли тем хозяйствам, которые не ведут системную борьбу с сорняком. Не считая, разумеется, крупных штрафов.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры