Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Планшет вам в руки: что ждет крымское здравоохранение

28-10-2016 12:49 [ «АН-Крым» ]

Планшет вам в руки: что ждет крымское здравоохранение

Медицинские учреждения Крыма ждут изменения. В Минздраве это называют красивым словом «информатизация». А вот что стоит за этим понятием, рассказал заместитель министра здравоохранения РК Николай ДЕРКАЧ.

Программа модернизации, по его словам, включает в себя работу электронной регистратуры в поликлиниках и создание единого информационного центра скорой помощи. Также будут созданы электронные медицинские карты пациентов. Медучреждения получат оборудование, которое позволит связываться с любой больницей России с помощью видеосвязи для консультаций.

Появится и единая информационная система. Так, пациент, обратившись однажды к врачам, остается в базе навсегда. Это позволит врачам видеть предыдущие диагнозы и назначать правильное лечение.

По аналогичной системе смогут работать сотрудники скорой помощи. Они будут вносить в базу с помощью планшета диагноз пациента во время выезда и направлять эти данные в медучреждение. Таким образом, врачи будут знать, с каким предварительным диагнозом к ним поступит пациент.

Ввести такие современные технологии планируют к концу года в 68 учреждениях республики из 123 существующих. Всего на программу информатизации здравоохранения выделено около 397,5 миллиона рублей, в том числе из республиканского бюджета – 15 миллионов.

Однако радужные перспективы Интернет-регистратур и врачей с планшетами омрачают три основные проблемы.

Первая – отсутствие качественной связи. Ее планируется решить в связке с министром связи Крыма Дмитрием ПОЛОНСКИМ. При этом сам ПОЛОНСКИЙ сообщал, что качественная связь в Крыму появится не скоро, поскольку на это потребуется много денег.

Второй проблемой является полное отсутствие Интернета в некоторых отдаленных населенных пунктах Крыма. Из-за этого внедрить электронную регистратуру в такие поселки невозможно.

Еще одно препятствие на пути к модернизации – сотрудники, которые не привыкли работать с компьютерами и отправлять данные через сеть. Но, по словам замминистра, медперсонал уже проходит обучение, которое закончится в январе следующего года. Поможет ли это обучение крымским врачам разобраться с премудростями гаджетов и компьютеров, пока загадка.

Стоит заметить, что в первое время работа врачей только усложнится. С возвращением Крыма в состав РФ, медики стали собирать намного больше данных о пациентах, а теперь будут должны переводить бумажную карту пациента в электронную. Однако ДЕРКАЧ заверил, что дублироваться карта будет не вся, а только определенные данные. Сократит ли такое «послабление» очереди в коридорах крымских поликлиники, покажет время.

Не планируют в министерстве и дублировать старые карточки пациентов. Все данные о болезнях, записанные до 2014 года, останутся пылиться на полках больничных архивов. По-хорошему, оцифровать эти данные нужно, но на деле очень сложно. Выходит, что все свои недуги до 2014 года пациенту лучше знать наизусть.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры