Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ялтинский Карабас-Барабас

10-11-2016 12:40 [ «АН-Крым» ]

Ялтинский Карабас-Барабас

Прошло почти два месяца с момента кончины ялтинского бизнесмена Александра СТРЕКАЛИНА, 2 сентября совершившего ужасный акт самоубийства. Эта трагедия, без сомнения, взволновала всех жителей города. Причиной этому поступку послужили якобы беззаконные действия местных властей в отношении предпринимателей Приморского пляжа.

Всем известен факт, что Александр СТРЕКАЛИН и его жена несколько месяцев пытались противодействовать сносу, принадлежавшего им кафе «Хоттабыч», работающего на территории пляжа уже много лет. Гибель человека, тем более такая ужасная – это трагедия. Но как бы не печальна была смерть этого человека, выдавать ее за подвиг и способ борьбы за справедливость, полностью не разобравшись во всем, по меньшей мере, несправедливо. Всю осень крымские СМИ копались в этой истории. Писали об этом и «Аргументы недели-Крым». Но, кажется, еще точки не поставлены и хочется многое понять. Объективно рассмотреть ситуацию. Выяснить, насколько оправданы обвинения и самого СТРЕКАЛИНА, и членов его семьи в адрес властей.

Некоторые авторы из тех, кто писал о СТРЕКАЛИНЕ, утверждают, что решение о демонтаже этого кафе было неправомерным. В публикациях говорилось о самоуправстве и произволе властей. И ничего не сообщалось о том, насколько спорное строение ценно с точки зрения архитектуры и истории города. Никак не оценивалась роль окружения предпринимателя в совершенном им самоубийстве.

Но ведь, если разбираться по существу, то выяснится, что кафе на территории Приморского пляжа находилось незаконно. Точнее, договор аренды земельного участка был, но сам СТРЕКАЛИН самовольно расширил его почти в два раза. То есть изначально в этой истории была заложена драма. И как только новая власть решила разобраться в бардаке, доставшемся от прежнего мэра и в частности БРАЙКО, драма превратилась в трагедию. А сколько еще заложено таких мин с отложенным взрывом. Ведь ставленников БРАЙКО, наверное, больше половины из нынешнего руководства города.

Ох и много же новому мэру предстоит изменить. Там такие залежи конфликтов заложены со времен Сергея Борисовича БРАЙКО! Вот, к примеру, бывший тренер волейбольного клуба ЛИТВИНСКИЙ А.И, он, вместо того чтобы развивать спорт, используя свое служебное положение, продал спортивные площадки и вроде бы выкупил помещение в котором горожане сейчас наблюдают «Спорт-бар». А вот землю не посчитал нужным отвести. Теперь он тоже защищает права предпринимателей и криками доказывает свою правоту вместо того, чтобы все сделать по закону. Или кафе «Кристалл», самовольно захватившее территорию и все больше расширяющееся, хотя, казалось бы, уже некуда. А кафе «Бристоль», выгнавшее пешеходов с тротуара на проезжую часть? Кульминацией стала «Еда» – установленная на берегоукрепительных сооружениях, чего в свое время ялтинские властители предпочитали не замечать. Слава Богу, с «Едой» разобрались. А как быть с застройкой Приморского парка? Или уничтожением бассейна в Пионерском парке, с продажами в частные руки госимущества?

Фактически у этих «горе-приобретателей», которые в свое время не оформили все как положено, не платили налоги и добровольно продолжали сидеть на пороховой бочке, есть два варианта развития событий. Либо пока не поздно, сделать официальное заявление. Признать незаконность своего строительства, оформление земельных участков, размещение рекламы и прочие «негласные» разрешения со стороны чиновников и надеяться, что это покаяние будет оценено и рассмотрено положительно. Либо ждать своей участи. Когда до них дойдет очередь и лишиться в итоге всего того, что нажито за годы «нечестным трудом». Наш совет, в этом случае идти к тем, кто «помогал» им в свое время и требовать возврата капиталовложений. Да и перестать обвинять во всех грехах нового мэра. Ведь это же не РОСТЕНКО обещал им содействие и «крышу». Это вам, господа предприниматели, к БРАЙКО. Он был мастер.

Иосиф РАСКОЛЬНИКОВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры