Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

В Крыму нет места бездомным

17-11-2016 15:51 [ «АН-Крым» ]

В Крыму нет места бездомным

Лица без определенного места жительства – самая незащищенная ячейка общества. Тем более в Крыму. Здесь для них нет постоянных ночлежек, не организовано питание, не предпринимаются меры социальной поддержки. Да и в целом отсутствует общая концепция решения проблемы бездомных. И лишь изредка, когда дело берут в свои руки неравнодушные прохожие и волонтеры, бездомные получают шанс на полноценную жизнь.

История спасения

Галина Силантьевна РЯБОКОНЬ много лет назад потеряла связь с родственниками, осталась без документов и жилья. У женщины большие проблемы с ногами – ей приходится передвигаться на костылях. Этой осенью семидесятилетнюю бабушку нашли на автобусной остановке. К помощи Галине Силантьевне подключились симферопольские волонтеры. Они нашли родственников в ее родной Удмуртии, собрали деньги на авиабилет и отправили женщину домой.

Эту историю рассказала «Аргументам недели – Крым» одна из волонтеров Анна СЕМЫКИНА. В ней много пробелов и недосказанности – Галина Силантьевна неохотно делилась с волонтерами рассказами из жизни. Но выяснить удалось следующее: родом женщина со станции Сюрек Сюмсинского района Удмуртской республики, в юности она приехала на учебу в Крым, здесь вышла замуж и родила двух детей. У семьи была своя квартира. В 1996 году ее дочь переехала в Одессу на постоянное место жительство, а сын погиб в 2006 году. Мужа тоже не стало.

Спустя время Галина встретила мужчину со своим жильем, переехала к нему и продала свою квартиру. Через некоторое время сожитель умер, а Галина Силантьевна – которую юридически ничто не связывало ни с возлюбленным, ни с его жильем – оказалась на улице.

Оставшись без крыши над головой, женщина ушла в 7-ю городскую клиническую больницу в Симферополе, где раньше могли приютить людей без определенного места жительства. Там Галина Силантьевна жила до 2014 года, однако после присоединения Крыма к России ее выселили из-за отсутствия полиса ОМС и перевели в больницу села Перово Симферопольского района. В мае этого года женщину выгнали и оттуда. Летом и в начале осени Галина ходила в церковь, где получала помощь и еду, а с наступлением холодов перебралась на остановку 7-й горбольницы, потому что «там есть крыша над головой».

«Она жила там три недели, пока мы ее не обнаружили. Связались с Домом помощи для лиц без определенного места жительства, помогли сделать справку для следования к месту проживания в связи с утратой паспорта, купили ей авиабилет и отправили домой», – говорит волонтер.

Родственников СЕМЫКИНА нашла через социальные сети. Родная сестра и племянница Галины Силантьевны живут на станции Сюрек, в доме, где она выросла. Они сразу же откликнулись и согласились забрать женщину. Дочь Галины, живущая в Одессе два десятка лет, решила не помогать матери: возвращаться в Крым она не собирается, а перевезти мать через границу без документов невозможно.

Галина Силантьевна оказалась без паспорта, свидетельства о рождении и других документов, подтверждающих личность. Как женщина осталась без документов и когда это произошло, неизвестно: ответить волонтерам на этот вопрос она не смогла. Получить справку, необходимую для передвижения по стране, удалось без особых проблем: в УФМС по Киевскому району крымской столицы выдали ее на основании копии домовой книги, высланной родственниками.

Галина РЯБОКОНЬ – одна из немногих бездомных, чья история завершилась благополучно. Но на улицах крымских городов остается не одна сотня людей, которым приходится выживать, не рассчитывая на помощь «со стороны».

Нужду надо доказать

Сегодня на полуострове нет ни одного Центра временного пребывания граждан без определенного места жительства или организации, которая могла бы предоставить им питание. Речь не идет и об оказании социальной поддержки бездомным.

До 2012 года в Симферополе на улице Училищной, 42а находился «Центр учета бездомных граждан» (сегодня Симферопольский дом помощи для лиц без определенного места жительства), где бездомные могли остаться на ночь. В 2013 году в этом помещении создали социальное общежитие для детей-сирот, а для организации оставили два кабинета.

Кроме предоставления ночлега Центр занимался временной регистрацией – не только бомжей, но и людей, которые по той или иной причине не могли узаконить свое место жительства. Примером являются жители поселка Каменка под Симферополем.

«При Украине всем гражданам, в том числе и жителям Каменки, которые жили на дачах, этот центр давал временную регистрация на полгода», – говорит общественница Екатерина ГОРЕЛКИНА. Таким образом, крымчане могли получить ряд социальных услуг, а также реализовать свое право на участие в выборах.

Еще один дом помощи для лиц без определенного места жительства находился в Керчи. Однако организация была ликвидирована распоряжением Совета министров РК от 27 июля 2016 года. Директор дома помощи в Симферополе Константин БАБАК рассказал «Аргументам недели – Крым», что сейчас организация не занимается временной регистрацией, так как это невозможно из-за отсутствия собственного помещения.

«Мы не можем регистрировать ни одного человека без предоставления койко-места. Вопрос регистрации стоит больше в юридической плоскости, чем в предоставлении наших услуг», – пояснил он.

Сегодня, по словам БАБАКА, дом помощи помогает бездомным разместиться в медицинских учреждениях, получить необходимые документы.

«Мы взаимодействуем с миграционными службами, общественными организациями, полицией, Министерством здравоохранения, потому что с их помощью мы можем госпитализировать бездомных на холодный период, особенно пожилых людей и инвалидов», – добавил он.

Но сегодня бездомных граждан держат в крымских больницах не более 10 дней. В зимнее время решением проблемы занимается МЧС. Спасатели разворачивают пункты обогрева, где согреться и получить необходимую помощь могут и бездомные.

Личная гигиена для бомжей – вопрос не первостепенный, но немаловажный. В Симферополе бездомные, а также инвалиды, ветераны, люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, малообеспеченные и имеющие печное отопление в доме граждане могут бесплатно помыться в бане на улице Гончарова, 10, сообщили «АН-Крым» в департаменте труда и социальной защиты населения администрации Симферополя.

Получить талоны симферопольцы могут на бульваре Франко, 25, в 216 кабинете, по будним дням. При этом воспользоваться такой услугой можно 12 раз в год, а выдают талоны только тем, кто предоставит паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий право на льготное обслуживание.

Тут стоит напомнить о планах строительства в Крыму центра для бездомных. В ноябре 2015 года крымский премьер Сергей АКСЕНОВ обещал, что в бюджет республики заложат средства на эти цели, но в ноябре этого года глава администрации Симферополя Геннадий БАХАРЕВ заявил, что количество бездомных на улицах города увеличивается, а вопрос строительства приюта не решается.

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры