Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ностальгия, как костыль для крымского отельера

29-11-2016 14:04 [ «АН-Крым» ]

Ностальгия, как костыль для крымского отельера

Российские отельеры вовсю готовятся к новогодним праздникам. В Интернете можно найти массу предложений по организации новогодних каникул и в Крыму. Единственный малоприятный нюанс этих предложений – цена. Средняя путевка в пятизвездочные отели южнобережья начинается от 100 тысяч рублей(!). На эти деньги вдвоем можно провести в Ялте, Алуште или Евпатории от трех до пяти дней. В сумму включено питание и новогодний банкет. В то же время новогодние цены на курортах соседнего Краснодарского края на порядок ниже.

Несмотря на дороговизну, в среднем от 100 до 130 тысяч рублей за путевку, бронирование мест в крымских отелях выросло на 20-30%. По прогнозу главы комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея ЧЕРНЯКА, в республику на праздники приедет до 50 тысяч человек.

Что же касается цен, которые по сравнению с соседним регионом значительно выше, депутат уверен – все дело в логистике. «В отличие от Сочи цены в Крыму могут быть выше на 10-15%. Это связано с доставкой грузов и товаров сюда. Есть, конечно, отдельные предприниматели, которые стремиться заработать. Но поверьте мне, цены регулирует только спрос», – говорит ЧЕРНЯК.

Но судя по предложениям, размещенным в Интернете, заработать в Крыму пытается каждый! Причем так, чтобы денег хватило на весь год.

Например, за номер в трехзвездочном отеле в Крыму придется выложить от четырех до восьми тысяч рублей за сутки. А вот в Сочи можно отдохнуть за сумму, не превышающую две тысячи рублей. И вот тут возникает резонный вопрос: чем собирается крыть республика? ЧЕРНЯК отвечает, что в Крыму есть уникальные исторические маршруты, которых в Сочи днем с огнем не сыщешь.

Интересно, сколько отдыхающих на утро 2 или 3 января нацелятся на посещение Генуэзской крепости или Севастопольской панорамы?

А вот советник министра курортов и туризма Крыма Елена ЮРЧЕНКУО уверена, что в Крым едут не за дешевизной, а за традициями.

«У нас есть гости, которые приезжают в Крым на протяжении 30 лет. Они едут за традициями и памятью. За атмосферой. Они не смотрят на ценники, – убеждена ЮРЧЕНКО. – К тому же Крым предлагает очень разнообразный отдых. Если у вас есть 20 тысяч рублей, то можно отдохнуть и на эти деньги. Например – в наших пансионатах. И даже, если в вашем номере не будет современного телевизора и шкафа, новогодняя атмосфера и крымское радушие могут это сгладить».

Ну что тут сказать?! Да будет так.

Но давайте откроем страницы с предложениями в сочинских отелях. Смотрим: четырехзвездочный гранд-отель «Жемчужина» предлагает трехдневный новогодний тур за 25 тысяч рублей. Отель «Sea Galaxy» просит с отдыхающих 19 тысяч 600 рублей. Отель «Экодром Адлер» – 16 тысяч рублей. Еще раз уточним, за трехдневный тур! При этом за номер в пансионатах Сочи вас попросят выложить от 2 до 4 тысяч рублей за сутки.

А теперь давайте вернемся к Крыму. Пятизвездочный ялтинский отель Radisson Resort & Spa в Крыму считается одним из лучших. Новогодний тур на три дня и три ночи с шоу программой и питанием он предлагает по цене около 44 тысяч на двоих. Или четырехзвездочный ялтинский «Интурист» попросит за два дня тура чуть больше 36 тысяч рублей.

Можно подумать, что цена между Сочи и Крымом отличается несильно. Но не упустите тот факт, что Крым предлагает вам два дня отдыха, а Сочи – три. Причем в соседнем регионе в сумму новогоднего тура входит (почти всегда) масштабная праздничная программа. В нее, в отличие от скромного банкета в Крыму (за который придется доплатить 18 тысяч), включено не только основное торжество, но и такие мероприятия как «опохмел- пати», «барбекю завтрак» и масса всего остального. С экскурсиями, бассейнами, играми и развлечениями.

А что же у нас? Представитель одной из крымских компаний тур-операторов Дмитрий объясняет, что в большинстве случаев (об этом мало кто знает) весь ваш проплаченный по непомерно высокой цене новогодний банкет будет представлять только так называемый шведский стол. К тому же туда не будет включен алкоголь.
Что интересно, по словам Дмитрия, отель «Родина» в Адлере, равный по звездности крымскому Radisson, всего за 12 тысяч предлагает стол на котором будет все, что душе угодно.

При этом нельзя не учитывать развитие инфраструктуры курортов Краснодарского края и Сочи по сравнению с нашей республикой. К сожалению двадцать три украинских года сказались на полуострове во всем и везде. И, в том числе на крымских санаториях и отелях. На данный момент многим из них кроме радушия, ностальгии и исторических маршрутов, пока, видимо, предлагать на Новый год нечего. Это действительно дорого ценится нашими гостями с материка. Но такое положение дел не может и не должно нас больше удовлетворять.

Егор Петрунин, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры