Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Верный путь к похмелью

15-12-2016 16:48 [ «АН-Крым» ]

Верный путь к похмелью

За несколько дней до Нового года в стране принято в промышленном масштабе закупать продукты и алкоголь к столу. Отдельным пунктом в длинном списке всего необходимого стоит традиционный спутник любого застолья – игристое вино. Оно же – шампанское. Примечательно, что именно этот благородный напиток зачастую становится главным объектом подделки и надувательства. По данным многочисленных исследований, каждая третья бутылка такого вина на российских прилавках не соответствует содержанием этикетке.

Если соя в колбасе, это хотя бы полезно, то приобрести газированный спирт вместо «игристого» – обидно как минимум.

Уже сегодня во многих супермаркетах ассортимент игристых вин в преддверии главного русского праздника увеличился вдвое. Но в большинстве случаев название и содержимое предлагаемого продукта противоречат друг другу.

Вдобавок ни в одном из крымских магазинов уровня компетенции продавцов не хватает на то, чтобы дать адекватную оценку продукции. Жалобы на это все чаще встречаются на форумах в Интернете. Именно поэтому определяющим указанием к приобретению такого вина можно считать его цену.

Диапазон цен на игристые вина достаточно просторный. Но в среднем по магазинам – от 150 рублей за бутылку. При этом большинство специалистов считает: для того чтобы не обмануться, цена вашей бутылки должна варьироваться в пределах 300 рублей.

Уже не секрет, что современная химическая и пищевая промышленность способна накормить покупателя чем угодно, маскируя истинное происхождение продукта добавками. Благо открыто это пока делать запрещено. Поэтому следует обращать особое внимание на этикетку. 

Настоящее игристое вино не содержит сахар, спирт, пищевые красители, ароматизаторы, усилители вкуса и прочее. Если вы держите в руках бутылку с таки содержимым, это не настоящий продукт. Также следует учитывать и разницу в технологии изготовления. Если в обычном игристом вине пузырьки образуются за счет природного процесса брожения, то в так называемое «искристое» их закачивают под давлением. Получается такая себе газировка. Указание об этом на этикетке тоже должно быть.

«Следите, чтобы на этикетке было написано именно «игристое», а не «искристое» вино! «Искристое» вино – это искусственно насыщенный углекислотой, сатурированный напиток», – объяснила «АН-Крым» амбассадор крымского бренда Inkerman Зинаида ЗОТОВА.

В конечном итоге, главный совет сводится к одному правилу – выбирать игристое вино лучше в крупных магазинах или больших супермаркетах. Пока это главная гарантия от подделки, способной подпортить веселье. 

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры