Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Что готовит Крыму признание

21-12-2016 10:34 [ «АН-Крым» ]

Что готовит Крыму признание

В новом году крымский финансовый рынок может ожидать ряд существенных изменений. В числе положительных – сохранение объемов финансирования из федерального бюджета, увеличение доли кредитования населения действующими в республике банками и новые шаги на пути инвестиционного развития региона. Особым оптимизмом наделен прогноз председателя комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолия АКСАКОВА. Он считает, что 2017 год привнесет много нового в жизнь крымского региона.

Речь идет ни много ни мало – о возможном признании российского статуса Крыма мировым сообществом. В частности, США. По мнению депутата, свершение этого факта – дело техники и времени. «Я беседовал с представителями обамовского Госдепа, которые с трибуны говорили об агрессии России, что Крым захватили. Но как только спускались с этой трибуны, рассказывали, что знают о том, что в Крыму живут 80% русских, они иначе и не могли проголосовать», – пояснил АКСАКОВ.

Конечно же, все прогнозы делаются с оговоркой на новый «трамповский курс» Америки. Но далеко не последнюю роль в этом плане может сыграть экономическая привлекательность нового субъекта РФ. Признание и финансовый рынок взаимозависимы. «Свободу крымскому финансовому рынку даст только признание российского статуса мировым сообществом. Я думаю, будущий год станет переломным, и я не исключаю возможности отмены или существенного послабления санкций», –  продолжает депутат.

В то же время в Москве, понимания всю сложность экономического положения Крыма, будут по-прежнему стремиться оказывать нам существенную поддержку. Свидетельством тому служит новый российский бюджет. Что касается Крыма и Севастополя – ни одна статья финансирования в новом году уменьшена не была. 

Искусственно будет компенсировано и отсутствие крупных банков в республике. Минфин и Центробанк окажет содействие росту кредитования населения региона. К середине 2017 этот показатель должен увеличиться вдвое.
Главную роль в вопросах законодательного регулирования финансового рынка РК при этом должен сыграть депутат от Крыма Андрей КОЗЕНКО. Он вошел в состав думского комитета по финансовому рынку. В новом году ему предстоит курировать законопроект «Об ответственности крымчан, имевших займы в украинских банках». И это, по словам АКСАКОВА, только начало.

В целом экономический прогноз для региона на новый год достаточно оптимистичен. Растущий интерес инвесторов и растущая популярность крымского курорта предвещают существенный рост экономики. Ускоренным темпом обещают развитие сельскому хозяйству, которое в этом году отметилось рекордными урожаями. А снятие или послабление санкций, если таковое произойдет, станет не только приятным сюрпризом, но и счастливым билетом для иностранных инвесторов.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры