Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Растущий показатель возмездия

20-02-2017 13:01 [ «АН-Крым» ]

Растущий показатель возмездия

Уровень раскрываемости убийств достиг в Крыму 90%. Во всяком случает об этом отчитался глава следственного управления Следкома по республике Михаил НАЗАРОВ. Таким уровнем работы в надзорном ведомстве довольны и даже немножко гордятся.

Вырос и уровень раскрываемости преступлений против половой неприкосновенности. Показатели на минувший год составили 97%. Всего в конце прошлого года крымским следователям удалось раскрыть 1500 дел из 2700 возбужденных. Показатели раскрываемости высокие, однако, не стопроцентные. Над этим комитет еще работает.

Однако с раскрытием громких дел следователи не спешат. Речь идет, прежде всего, о бывшем главе администрации Керчи Николае ПИСАРЕВЕ, крушении вертолета около Алушты и затоплении плавкрана у берегов Крыма.

Дело ПИСАРЕВА до сих пор находится в производстве. Еще проверяются версии о возможных других преступных эпизодах его деятельности. Дело о крушении вертолета глава крымского Следкома обозначил как сложное и отметил, что сегодня проводятся необходимые экспертизы и устанавливаются причины крушения.

Такая же ситуация сложилась и с плавкраном. По этому делу пока определен только один виновный – это директор фирмы, который организовал буксировку судна. Назаров отметил, что дело также находится в производстве и круг обвиняемых может быть расширен.

Однако делами давних лет Следком занимается активнее. В 2016 году удалось раскрыть 140 подобных дел. Например расследование уголовного дела против главарей организованной преступной группировки «Башмаки» Николая КОЖУХАРЯ и Александра ДАНИЛЬЧЕНКО находится в завершающей стадии. Стоит напомнить, что вышеупомянутые персоны подозреваются в совершении 8 убийств с особой жестокостью с 1991 по 1999 гг. В Следкоме считают, что вина арестованных доказана, для этого было собрано достаточное количество доказательств. Дело будет передано в суд в ближайший месяц.

Есть и преступление, раскрытием которого следователи республики гордятся больше остальных. Дело расследовалось 22 года и было очень сложным. Силовиками был обнаружен труп на кладбище Симферополя. Удалось установить, что человек погиб в результате разборок лиц без определенного места жительства, к которым сам и относился. Специалистами было проведено множество экспертиз, проанализирована полученная информация и установлены виновные.

Рассказал НАЗАРОВ и о насущной проблеме крымских чиновников – взятках. В республике сегодня появилась тенденция, когда должностные лица все чаще отказываются даже от очень больших сумм и обращаются в органы правопорядка. Пока средняя сумма взятки в Крыму составляет около 127тысяч рублей. Максимальная сумма вятки прошлого года достигла 300 тысяч долларов (примерно 20 миллионов рублей).

Количество уголовных дел по получению взяток в Крыму снизилось, однако среди фигурантов увеличилось число должностных лиц, занимающих высокие государственные посты.

Анастасия КОШЕЛЬ«Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры