Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Бисексуальность крымской науки

07-03-2017 10:21 [ «АН-Крым» ]

Бисексуальность крымской науки

Накануне Международного женского дня в Крымском федеральном университете представили интересную статистику. Оказалось, что сугубо мужских профессий и направлений во всем большом университете нет. XXI век все привел к унификации. Как рассказала директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов выпускников КФУ имени Вернадского Елена ГУБАНОВА, независимо от половой принадлежности, крымским студентам при трудоустройстве одинаково рады и в республике, и на материковой части России.

Только за 2015-2016 годы, благодаря работе Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов выпускников КФУ, работу смогли получить 500 человек. Но около 9% выпускников остаются нетрудоустроенными.

Специалисты центра особенно отмечают ту гендерную политику, к которой в итоге пришли работодатели. Если раньше основной упор они делали в основном на представителей сильного пола, то теперь все чаще просят: «нам бы девчонку, да поактивнее». В особенности это касается запросов различных медийных агентств и пресс-служб.
Снисходительнее, продолжает ГУБАНОВА, стали относиться к наличию трудового опыта. Сегодня многие работодатели не требуют положенного стажа работы, за исключением госслужбы, где это необходимая норма.
В прошлом году на Ярмарке вакансий город Санкт-Петербург предлагал крымским соискателям 660 рабочих мест, почти все – с предоставлением жилья или оплатой аренды за счет работодателя. Также интерес к крымчанам проявляют в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ижевске и Москве. И хотя крымчане пока скептично настроены к таким предложениям, есть и те, кто охотно соглашается покинуть полуостров.

Среди популярных профессий сегодня лидируют такие специальности как врач лучевой (УЗИ) диагностики и дерматовенеролог. Особенно в косметологическом направлении. Также популярна профессия стоматолога.
Но немало и тех представительниц прекрасной половины, кто, окончив вуз, идет дальше. В аспирантуру. В среднем около 20% студенток Физико-технического института Крымского федерального университета имени Вернадского по окончании вуза намерены и дальше оставаться в науке.

По словам ГУБАНОВОЙ, продолжает обучение примерно такой же процент девушек, как и парней. И это несмотря на то, что специальности, которые они выбирают, традиционно принято считать мужскими. Это техническая физика, радиофизика, программирование и вычислительная техника, программная инженерия и электроэнергетика. Таким образом физико-технический факультет стал воплощением настоящего унисекса в профессии.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры