Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

УЕФА признала крымский футбол. Очередь за Керченской администрацией

20-03-2017 11:28 [ «АН-Крым» ]

УЕФА признала крымский футбол. Очередь за Керченской администрацией

На прошлой неделе крымская футбольная общественность вздохнула с облегчением: визит главы Крымского футбольного союза в штаб-квартиру УЕФА завершился долгожданным прорывом в вопросе признания крымского футбола. И дело даже не в полученном от главной футбольной организации планеты одного миллиона евро на развитие футбола. Дело в том, что УЕФА сделала реальные шаги для придания официального статуса всем футбольным клубам и футболистам Крыма. У президента керченского футбольного клуба «Океан» Олега КРИШТАЛЯ есть свое видение ситуации.

 

– Олег Ярославович, когда организация получает финансовую помощь, первый вопрос обычно – как будут делить деньги?

– Финансовая поддержка УЕФА рассчитана в первую очередь на создание инфраструктурных футбольных проектов в Крыму. Не секрет, что спортивная и футбольная инфраструктура полуострова находится в плачевном состоянии, не считая единичные примеры частных инвестиций в спорт. Футбольный клуб «Океан» в Крымском футбольном союзе представляет город-герой Керчь и приложит максимум усилий, чтобы Керчь подготовила и защитила один из проектов, который бы смог получить поддержку и финансирование УЕФА.

Я хочу напомнить керчанам, что именно инициатива и позиция футбольного клуба «Океан» позволила нам добиться выделения искусственного поля для города. Первые встречи с бывшим министром спорта республики Георгием ШЕСТАКОМ и экс-главой администрации Керчи Сергеем ПИСАРЕВЫМ проводились мной лично, где в спорах и дискуссиях приходилось доказывать, что мы не имеем права упустить такую возможность, и что именно Керчь должна рассматриваться в приоритете, так как город действительно имеет давние футбольные традиции.

Так и в ситуации с разработкой проектов для рассмотрения в УЕФА. Мы возьмем инициативу в свои руки и клубная рабочая группа уже начала подготовку материалов для рассмотрения и защиты в КФС и УЕФА. Сегодня я вижу два первоочередных проекта развития футбольной инфраструктуры города, а именно: реконструкция стадиона «Металлург» и строительство футбольного поля в районе стадиона имени 50-ти летия Октября, для чего будет достаточно провести работы и отсыпать территорию, заросшую камышом. Это будет серьезный прорыв в развитии футбола в городе-герое Керчь.

– Финансирование от УЕФА – это, конечно, замечательно, но почему Керчь до сих не получила искусственное футбольное поле, которое было обещано? В некоторых керченских СМИ прошла информация, что появился риск потери данного поля, и что уже Феодосия активно включилась в борьбу за него.

– Футбольный клуб «Океан» со своей стороны сделал все возможное, чтобы улучшить ситуацию с футбольными полями Керчи. К сожалению сегодня администрация Керчи не выполнила необходимые требования для получения поля.

В городской администрации сложилась странная ситуация, когда некоторые чиновники настроены откровенно против развития городского спорта и футбола в частности. И дело здесь даже не в тех скандалах, которые сотрясают городскую власть, а именно коррупция и наркомания госчиновников.

ФК «Океан» в очередной раз подключились к проблеме получения газона. Сегодня этот вопрос на особом контроле и если этот процесс сорвется, я назову конкретные фамилии виновников произошедшего. Пора уже городским функционерам четко понимать, что за бездействие рано или поздно придется отвечать.

– В заключении хотелось бы уточнить: в августе 2016 года прошел громко разрекламированный городской «круглый стол» в преддверии старта второго чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза, где на тот момент кандидат на пост главы администрации Владимир ПОДЛИПЕНЦЕВ дал гарантии помощи и поддержки ФК «Океан». С тех пор прошло почти 9 месяцев, и…?

– Прошло 9 месяцев, ждем рождения нашего футбольного дитя (улыбается – прим.ред.). Это конечно шутка. Если серьезно, то кроме разговоров практически ничего не происходит.
Действительно, в августе была встреча на которой обсуждался вопрос участия футбольного клуба «Океан» во втором Чемпионате Премьер-лиги КФС, где при участии Президента КФС Юрия ВЕТОХИ была разработана дорожная карта и обсуждены вопросы, которые на себя беру я, и обязательства которые берет на себя город в лице главы администрации. Со стороны городской администрации «воз и ныне там», может быть, кони «под амфетаминами»? (улыбается — прим.ред.)

Буквально недавно разговаривал с новым куратором городского спорта Артемом ПЕГАШЕВЫМ, он пообещал в ближайшее время очередной «круглый стол» с главой администрации. Лично я настроен поставить точку в данном вопросе: либо городу нужен профессиональный футбол, либо нет. Потому что я должен планировать дальнейшее развитие клуба, исходя из реальной позиции керченских руководителей.

В ближайшее время также планируется «круглый стол» в Совете Министров Республики Крым, где соберутся все президенты клубов, главы администраций и Глава Республики, где мы фактически подведем итоги по каждому городу и клубу в отдельности.

В заключение приглашаю всех болельщиков в воскресенье поддержать футбольный клуб «Океан» в 15:00 городской стадион имени 50-летия Октября».

//Наши партнеры