Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Люди искусства остались недовольны Крымом

21-03-2017 13:06 [ «АН-Крым» ]

Люди искусства остались недовольны Крымом

Во главе с режиссером театра и кино Виталием ПАВЛОВЫМ в Крым прибыла целая плеяда известных российских актеров и деятелей искусства – народная артистка России Ирина РОЗАНОВА, заслуженный артист России Владимир ЗАЙЦЕВ, актриса и певица Аглая ШИЛОВСКАЯ, модель и телеведущая Виктория ЛОПЫРЕВА, а также актриса театра и кино Эльвира БОЛГОВА. Они говорили о новых кинопроектах в Крыму, развитии киноиндустрии на полуострове и творческих планах на будущее.

Визит именитых артистов был приурочен к премьере фильма Виталия ПАВЛОВА «Первоклашки из Крыма», которая состоялась в крымской столице 16 марта. Картину начали снимать в мае прошлого года. Съемочные площадки развернулись в Симферополе, Севастополе и Алуште. Главные роли исполнили Михаил ПОРЕЧЕНКОВ, Ирина ПЕГОВА и Виктория ЛОПЫРЕВА. Сейчас в Евпатории продолжаются съемки фильма того же режиссера с рабочим названием «Между нами, девочками», главные роли которого достались Ирине РОЗАНОВОЙ, Эльвире БОЛГОВОЙ и Аглае ШИЛОВСКОЙ.

Конечно, не обошлось без обсуждения общественно-политической ситуации на полуострове, тем более премьера кинофильма была назначена на годовщину всекрымского референдума. Рассказывая о своих впечатлениях, Ирина РОЗАНОВА весьма эмоционально завила, что никогда не считала Украину и Крым чужими.

«Будучи маленьким ребенком, я объездила Крым, отдыхали в Мисхоре, Ялте, где снимался один из моих любимых фильмов «Катафалк» Валеры ТОДОРОВСКОГО», – поделилась РОЗАНОВА.

Артистка поздравила крымчан с годовщиной присоединения республики к России, однако призналась, что особого праздничного ощущения у нее нет.

Владимир ЗАЙЦЕВ в свою очередь считает, что необходимо «оживить» Крым и «привести эту землю в порядок, потому что здесь очень много помех». В качестве примера он привел высокие цены во время курортного сезона и грубое отношение со стороны обслуживающего персонала.

«Вот вчера знакомый рассказал, что тут в сезон шашлык куриный полторы тысячи стоит. Я говорю: «Не может быть», а он настаивает. И это ведь зачастую так. Зачастую в магазин приходишь и тебе похамливают еще по старинке, от чего мы уже немножечко отвыкли», – поделился впечатлениями ЗАЙЦЕВ.

Он поздравил крымчан с годовщиной референдума и пожелал «как можно скорее отмыться от того, что здесь происходило последние годы».

А режиссер Виталий ПАВЛОВ положительно отозвался о Евпатории, где сейчас проходят очередные съемки. Впечатления от города у него хорошие, не считая того, что «людей нет на улице». Из плюсов он отметил прекрасный воздух, море и легкое передвижение по городу, что является преимуществом по сравнению с большими городами. Именно поэтому он не любит снимать кино, например, в Москве, где практически невозможно перемещаться от места к месту из-за огромных пробок. Кстати, здесь он упомянул и Симферополь, сказав, что по крымской столице тоже сложно передвигаться. Как ни странно, говоря о Ялте, режиссер категорически отказывается от съемок в этом городе: «Люди не хотят, чтобы там снималось кино, они сыты по горло».

Но в целом, по словам ПАВЛОВА, любой крымский город подходит для создания фильмов: «В Симферополе, где старый город, можно снимать 19 век, не надо никуда ехать, строить развалины какие-то. От Евпатории отъехал и уже степи. Голливуд надо строить здесь. Причем так во многих местах, в любой точке Крыма».

Что касается планов на будущее, то у режиссера намечены и другие проекты в Крыму, но вот желание их осуществлять пропадает. Ведь местные жители не готовы работать и очень необязательные.

«Для людей, которые занимаются делом в Москве, это странно, когда люди не отвечают на звонки. Здесь пока об этом не догадываются. Очень часто люди говорят: «А мы ждем, когда нам пинка дадут». Что это за постановка вопроса? Место прекрасное, а вот люди пока не готовы работать. Конечно, проще сдавать жилье, брать деньги и ничего не делать», – заметил Виталий ПАВЛОВ.

Затронули артисты и тему детского кино. По их мнению, в Крыму есть все предпосылки для съемок хороших лент для детей и с детьми. Но в развитии детского кинематографа на полуострове должны быть заинтересованы все, в том числе местные власти. Ирина РОЗАНОВА подтвердила, что актеры готовы сниматься в Крыму, но важно, чтобы инициативу кинематографистов услышали наверху.

В общем, о Крыме было сказано больше плохого, чем хорошего. Это в очередной раз заставляет о многом задуматься. Но, как обычно, не тех, кто может хоть как-то повлиять на положение дел, а простых обывателей, которые с негодованием продолжают наблюдать за происходящим со стороны.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры