Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчанам заткнули рот законом

22-03-2017 17:06 [ «АН-Крым» ]

Крымчанам заткнули рот законом

Депутаты Государственного совета Крыма приняли законопроект «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым». Стоит отметить, что в административном кодексе России подобная статья уже существует. Но, как объяснил «Аргументам недели – Крым» один из авторов законопроекта, депутат Госсовета Ефим ФИКС, республиканский закон точнее раскрывает само понятие и суть тишины. В тоже время, этот закон будет гибким в части исполнения районными и администрациями.

Согласно новому закону, теперь в республике нарушать тишину можно только по строгому графику. Покой граждан с 23:00 до 7:00 должен быть обеспечен в законном порядке. Уточняется, что в многоквартирных домах нельзя шуметь в выходные и нерабочие праздничные дни с 7:00 до 10:00 и с 19:00 до 23:00.

Для обеспечения тишины и покоя граждан не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусилителей, в том числе установленных на транспортных средствах. Крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах, фейерверки, строительно-монтажные и ремонтные работы также запрещены.

Один из авторов законопроекта депутат Госсовета РК Ефим ФИКС объясняет: закон не дублирует уже существующую административную норму, а уточняет ее. Кто тому же, в исполнительной части он весьма гибок. Так, администрация, будь то района или города, сможет корректировать график тишины, как в большую, так и в меньшую сторону.

Такая практика в России не нова, комментирует ведение нового закона юрист Евгений КУЛКОВ. К тому же, если что-то кого-то не устраивает – всегда есть возможность отстоять права в суде. И хотя сложно себе представить, чтобы отдельно взятый гражданин судился с Республикой Крым, такое, по мнению эксперта, вполне возможно.

А что же остается гражданам спальных микрорайонов? Каждый раз доказывать свою невиновность или платить штраф 1000 рублей с человека? Некоторые считают, что закон станет мощным оружием в руках пожилых людей, стремящихся к покою круглосуточно.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры