Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Три года улучшений и простоев

28-03-2017 09:06 [ «АН-Крым» ]

Три года улучшений и простоев

Министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья ГОНЧАРОВА подвела итоги работы ведомства за три года. Она рассказала об актуальных проблемах и достижениях после присоединения Крыма к России. 

Про маленьких и неустроенных 

Несмотря на активную работу ведомства, своей очереди в детские сады продолжают ждать 20 тысяч маленьких крымчан. Начиная с 2014 года в республике было создано более 12 тысяч мест в дошкольных учебных учреждениях, выполнен ремонт в старых помещениях и приведены в эксплуатацию новые здания. В 2016-2017 годах было установлено 20 модульных детских садов. Сейчас подписано соглашение на закупку еще 12 модульных конструкций. Однако побороть полностью очередь Минобразу так и не удалось. Количество человек в очереди и правильность распределения мест не раз проверяла прокуратура, но нарушений ведомство не нашло. 

Качество образования в детских садах улучшается. По стандарту, знания, полученные в садике должны позволить ребенку беспрепятственно влиться в учебный процесс в первом классе школы. Для этого работники дошкольных учреждений проходят курсы повышения квалификации. При таких требованиях, средняя заработная плата у сотрудников детсадов составляет 21 тысячу 200 рублей. 

О лицензиях и языках 

Процесс лицензирования образовательных учреждений Крыма стартовал в 2014 году и сегодня эти лицензии получили 87% школ, 61% детских садов и 97% учреждений среднего профессионального образования. Однако есть школы, которые до сих пор продолжают работать без лицензии. Для ее получения необходимо получить разрешительный документ из Роспотребнадзора.

Там, в свою очередь, проводят полный мониторинг учебного учреждения. Порой, получить такой документ мешает отсутствие забора или крана с горячей водой в младших классах школы. Такие условия ведомства иногда невозможно выполнить. На решение этих проблем министерство в этом году выделило 2,5 миллиона рублей. 

Остро стоит и проблема с аккредитацией учебных учреждений – это своеобразное подтверждение качества образования и соблюдения всех стандартов подачи образовательной услуги. Сложный и долгий процесс. Сейчас аккредитованы 40 учреждений, на очереди еще 50 школ. 

Отдельно от финансирования улучшения условий для получения лицензий, каждая школа республики ежегодно получает средства в размере 5,5% от общего фонда оплаты труда. Поэтому в среднем учебное заведение имеет 600-700 тысяч рублей в течение всего года. Эти деньги тратятся на образовательные услуги, в первую очередь на учебники и оборудование для уроков. В прошлом году 200 крымских школ закупили дополнительное количество учебников, а 100 учебных заведений решили расширить свою библиотеку и приобрели учебники других авторов. 

По-прежнему есть проблема с учебниками на крымскотатарском языке для специализированных классов. Ведомство привлекло специалистов из КФУ имени Вернадского и Крымского инженерно-педагогического университета для создания оригинального учебника по крымскотатарскому языку и литературе. 
Однако желающих учится по таким учебникам не много. Сегодня в Крыму насчитывается 17 школ с крымскотатарским языком обучения, их количество остается неизменным с 2014 года. 

Все просьбы родителей о создании специализированных классов учитываются, однако их поступает очень мало. В этом году в симферопольской школе №37 по заявлению родителей был создан крымскотатарский класс всего из 8 человек. Больше желающих не нашлось. Да и учителя многих школ отказываются работать без русского учебника. Особенно такое требование предъявляют преподаватели физики и информатики. 

В министерстве подчеркнули, что, не смотря на язык обучения, в 10 и 11 классе все школьники обязаны проходить обучение на русском языке, согласно федеральному закону. 
Выпускники крымских школ пока могут сделать выбор между сдачей ГВЭ и ЕГЭ и поступать в любой вуз страны по одному из видов аттестации. Однако желающих сдать Единый государственный экзамен в республике с каждым годом становится все больше. Около 5%выпускников выбрали ЕГЭ в 2014 году, 39% – в 2016, а в этом году – 51% выпускников. 

В прошлом году крымские выпускники отлично показали себя на ЕГЭ по русскому, химии и географии. Не по зубам им оказалась только математика, тут результаты оказались ниже среднего. В этом году свои знания покажут примерно 11 тысяч выпускников. 

О неправильных зарплатах 

В министерстве считают, что система оплаты труда местным преподавателям нуждается в серьезных изменениях. Основная проблема заключается в распределении надбавок. Критериев оценки работы учителя, с точки зрения качества образования, пока никто не придумал. Результаты работы нельзя увидеть сразу и записать учителю в плюс, ведь только спустя годы многое оценивается как качественное образование. 

Так, по мнению министра, стимулирующие надбавки должны быть не более 10-15% от целевого показателя заработной платы учителей, который составляет 25,5 тысячи рублей и выплачивается стабильно. 

Сейчас идет активная фаза подготовки сети оздоровительных лагерей. В базе у ведомства уже 73 детских оздоровительных учреждения загородного типа, которые объявили о готовности принять участие в оздоровительной кампании. В Минобразе надеются охватить 70% крымских детей. 

Благодаря Министерству образования России более 1,5 тысячи крымских детей уже смогли посетить международный детский центр «Артек» в 2016 году. 

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры