Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчан ждет большой цирк

13-04-2017 16:23 [ «АН-Крым» ]

Крымчан ждет большой цирк

Во всем мире 15 апреля отмечают международный День цирка. Немного парадоксальным кажется тот факт, что многовековому искусству отвели официальный день чествования только в 21 веке.

Международный День цирка, по инициативе принцессы Монако Стефании, уже в седьмой раз будет отмечать весь мир. Особыми праздничными мероприятиями, уверен директор Большого Московского государственного цирка Эдгар ЗАПАШНЫЙ, отметится и наша страна.

«Именно в России больше трех с половиной тысяч цирковых актеров и одно из двух цирковых училищ на та территории бывшего СНГ», – говорит ЗАПАШНЫЙ.

В этот день по всей России будут организованы уличные прицирковые выступления, парадные шествия и просто гуляния работников цирка. Так что не стоит удивляться, если, проходя по улице и завернув за угол, вы наткнетесь на веселое разукрашенное лицо клоуна.

Отмечать День цирка будут и в Крыму. Корреспонденту «АН-Крым» удалось пообщаться с директором симферопольского цирка Борисом ТЕЗИКОВЫМ о предстоящем дне, а также расспросить его о том, когда крымчане смогут увидеть на симферопольской арене «Цирк братьев Запашных». Как выяснилось, технически симферопольский цирк готов принять сложную по своему многообразию программу ЗАПАШНЫХ в любой момент. Другой вопрос – транспортировка техники.

На встрече с журналистами, накануне Международного дня цирка, Эдгар ЗАПАШНЫЙ сказал прямо: «Мы ждем конца строительства Керченского моста. Потому что 12 фургонов технического оборудования надо как-то доставить в Крым. На самолете или с помощью переправы это сделать трудно».

Как только мост будет построен, гастроли «Цирка братьев Запашных» пройдут в Крыму сразу в нескольких городах.

Что касается Крыма, говорит Борис ТЕЗИКОВ, нас всех ждет немало сюрпризов. В первую очередь у прицирковой территории. А еще в подарок крымчанам готовится уникальная программа.

«Четыре дня на манеже нашего цирка будет укладываться настоящий лед и крымчан ждет знаменитый на весь мир ледовый театр миниатюр Игоря БОБРИНА», – делится планами директор цирка.

Дети получат незабываемую ледовую сказку «Золушка». Взрослые – еще более зрелищное выступление с участием многократные олимпийских чемпионов – «Лебединое озеро» и «Олимпийский бал чемпионов».

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры