Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Путин открыл репатриантам Крым

20-04-2017 13:28 [ «АН-Крым» ]

Путин открыл репатриантам Крым

Накануне третьей годовщины подписания указа о реабилитации народов Крыма к президенту страны Владимиру ПУТИНУ с благодарственным посланием обратились представители крымскотатарского народа. Благодарили гаранта конституции за многое: за данную крымчанам свободу развития гражданских институтов, условия, что были созданы для репатриантов на полуострове. Но главное – за подписание закона об упрощении получения гражданства. Именно этот документ позволит всем желающим вернуться на свою историческую Родину.

Реализацию указа президента о мерах по реабилитации репрессированных народов их государственной поддержке, развития и возрождения обсудили крымские политики и их московские коллеги. С одной стороны, представители ученой братии, осуществляющие мониторинг процессов удалено, с другой те – кто день за днем наблюдает строительством нового многонационального крымского общества.

Первым делом вспомнили о том, что к списку репрессированных народов надо бы прибавить и малочисленных итальянцев с караимами, также подвергшихся депортации. Дальше говорили в основном о том, что уже сделано за последние три года.

Председателю Госкомитета по делам межнациональных отношений и реабилитированных граждан РК Зауру СМИРНОВУ было о чем поведать коллегам. Согласно Федеральной целевой программе, сумма, отведенная на нужды репатриантов, составила 10 миллиардов рублей. На эти деньги в местах компактного проживания реабилитированных народов будут строить новые школы, детсады и другие социальные объекты. Многие из них уже находятся в активной стадии строительства или близки к его завершению. По некоторым строители ожидают проектных согласований.

Ведется работа и по программе предоставления жилья. За три года Госкомнац одарил комфортабельными квартирами всего 400 семей репатриантов. В том числе было выделено более четырех тысяч земельных участков, которые еще недавно считались самозахватами.

Крымские репатрианты довольны, а стало быть, курс ПУТИНА на возрождение Крыма задан верно. В послании к президенту были не только благодарности, но и одобрение путей развития региона, решение межнациональных проблем.

К слову, текст благодарственного письма был одобрен на конференции в Симферополе с участием представителей всех действующих на полуострове крымскотатарских общественных и религиозных объединений.

О положительной динамике свидетельствуют и цифры, собранные Институтом этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН. Там также заявляют о росте показателей поддержки среди репатриантов решений главы государства и региональной власти.

Но более всего вызывает беспокойство тот факт, что совсем скоро Крым может ожидать новая волна возвращения репатриантов. После подписания закона об упрощении получения гражданства в Крыму, на полуостров могут изъявить желание вернуться многие. По предварительным оценкам, только из стран средней Азии в республику может приехать 50-70 тысяч человек.

По словам главы Госкомнаца, в Крыму уже начали готовиться к наступлению возможной «второй волны» возвращения. Создали специальную базу, в которой уже зарегистрировано 2 тысячи человек. Что касается остальных (трудовых мигрантов, да и просто желающих перебраться в Крым на ПМЖ), заявляет СИРНОВ, воспользоваться законом у них не получится. В Госкомнаце за этим тщательно проследят, ибо места под крымским небом хватит не всем.

Егор ПЕТРУНИН, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры