Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Главный крымский ректор не готов разговаривать

24-04-2017 17:11 [ «АН-Крым» ]

Главный крымский ректор не готов разговаривать

Крымские студенты вышли с плакатами на улицу с требованием отставки ректора Крымского федерального университета Сергея ДОНИЧА. Недовольные собрались под стенами пресс-центра.

В руках они держат плакаты с призывами к ДОНИЧУ покинуть должность. Вокруг студентов большое количество журналистов, всем интересно: кто же стал инициатором такой акции. Студенты молчат. Мимо толпы, которая кричит «Донич уходи!» едут, приостанавливаясь, местные жители, прохожие в большинстве своем недовольны – студенты заняли весь тротуар. 

Учащиеся жалуются журналистам на отсутствие стипендии и плохие условия в общежитиях. 

«Если бы у ректора в кабинете текла крыша, ее бы сразу починили, а мы живем с протекающей крышей уже давно», – отмечает участник митинга. Говорят ребята и том, что согласны с позицией Сергея АКСЕНОВА, что в университете нужно многое менять. 

Далее картина развивается стремительнее, среди толпы появляется мужчина, который проходит к протестующим и здоровается за руку с двумя-тремя студентами. Он представился как глава университетского самоуправления Максим НЫРКОВ и спешит сообщить всем присутствующим, что на официальном уровне студентов никто не собирал, от кого пошла инициатива организовать подобную акцию активист ответить не смог. 

Следом за ним на крыльце появилась дама в пальто, внимательно и с претензией изучила каждый плакат и задала митингующим несколько вопросов. Женщина – пресс-секретарь КФУ – позвала всех собравшихся журналистов в здание и отметила, что запланированное мероприятие должно начаться вовремя. Сотрудники СМИ в недоумении зашли, студенты остались ждать ректора. Сергей ДОНИЧ тем временем уже сидел в пресс-зале за главным столом, его завели в помещение через другой вход. 

Он сразу заявил, что готов написать заявление об отставке только если его попросят об этом в Министерстве образования России. Говоря о митинге студентов против его работы, ДОНИЧ заявил, что никто из присутствующих не смог показать свой студенческий билет. Из этого ДОНИЧ сделал вывод, что студентов там не было, возможно были люди, которые представляют их интересы. Он отметил, что теперь митингом займутся специальные органы. 
Руководство учебного заведения, продолжил ректор, делает все возможное на те средства, которые были выданы в рамках ФЦП.

На митинге против ректора КФУ большинство студентов заявили, что в учреждении не развивают спорт и отсутствует ремонт в общежитиях. Ректор университета подчеркнул, что «КФУ не школа олимпийского резерва». А пока в планах реконструкция одного стадиона на базе Медицинской академии, все студенты смогут посещать его и заниматься там в рамках учебного процесса или в специализированных секциях. 

А в рамках целевой программы деньги на ремонт общежитий не выделялись, поэтому пока руководство университета не может направить средства на улучшение жилищных условий студентов. Однако, все будет сделано, но со временем. Точная дата неизвестна. Во время встречи ректор вопросы о раздутости штата и о нецелевом использовании средств пытался обойти и снова говорил о дальнейшем развитии вуза. 

Тем временем глава Крыма Сергей АКСЕНОВ, возглавляющий наблюдательный совет Крымского федерального университета имени Вернадского, решил обсудить вопросы деятельности вуза и недоверия к его ректору. 
Соответствующее письмо направлено членам набсовета. В нем говорится, что заседание по этому вопросу состоится 5 мая в 10:30. Глава Крыма также предложил ДОНИЧУ написать заявление об увольнении. 
Недостаточная открытость Крымского федерального университета при решении стоящих перед ним проблем является главной проблемой вуза. Об этом заявил депутат Госдумы Константин БАХАРЕВ. Все проблемы вуза должны решаться открыто и гласно. 

Свою лепту внесла и бывший прокурор Крыма Наталья ПОКЛОНСКАЯ. Она подчеркнула, что у прокуратуры к ректору также были вопросы. Например, он оплатил из бюджетных средств разработку символики КФУ без проведения конкурса 

Позицию главы Крыма поддержал член Совета Федерации от Крыма Сергей ЦЕКОВ, который считает, что ДОНИЧ должен набраться мужества и написать заявление об уходе. Он также подчеркнул, что ректор должен как крымчанин и патриот приложить максимум усилий, чтобы на его место пришел опытный человек и создал университет, которым можно гордиться.

Анастасия КОШЕЛЬ«Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры