Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чего нам ждать от Дня Победы

02-05-2017 17:42 [ «АН-Крым» ]

Чего нам ждать от Дня Победы

На следующей неделе в Крыму, как и в других регионах России, пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы. Для своих читателей «Аргументы недели – Крым» подготовили список основных событий, которые пройдут в республике в этот знаменательный день.

Для гостей и жителей столицы мероприятия в честь Дня Победы начнутся с молодежного пикника в честь праздника, его можно будет посетить в городском парке имени Гагарина.

Акция «Георгиевская ленточка» пройдет в городе 8-9 мая. В день празднования запланировано возложения цветов, в том числе на Военном мемориальном кладбище, парад и праздничный концерт с салютом на главной площади города. В парке имени Гагарина также пройдет акция – реконструкция военной полевой кухни «Солдатская каша».

Тем временем в городе-герое Керчи мероприятия приуроченные к Дню Победы начнутся уже 8 мая. Так в 19:00 в городе стартует факельное шествие, колонна начнет свое движение в 21:00по маршруту: улица Советская – Адмиралтейский проезд – улица Театральная – гора Митридат. В 21:30 запланировано театрализованное представление с элементами исторической реконструкции «Не прервется память поколений» на горе Митридат. В 22:00 – праздничный фейерверк.

В День Победы запланировано проведение праздничного военного парада ко Дню Победы, прохождение военных расчетов, а также акция «Бессмертый полк» и возложение цветов к Пантеону Славы участниками акции. Все это можно будет увидеть с 10:00 до 11:00 часов на улице Кирова.

На горе Митридат в 12:00 возьмет старт торжественная церемония возложения цветов к Обелиску Славы и праздничный митинг. В сквере Мира, перед театром имени Пушкина, пройдет ряд концертных программ начиная с 13:00. Основной концерт в честь Дня Победы начнется в 20:00 и закончится спустя два часа праздничным фейерверком.

В Севастополе план мероприятий также порадует гостей разнообразием. Утром на площади имени Нахимова пройдет сразу несколько мероприятий. В их числе: парад войск Севастопольского гарнизона, парад Победы, возложение венков и цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941–1942 годов. Для всех желающих будут разбиты полевые кухни.

9 мая свои двери откроют Музей Черноморского флота и Военно-исторический музей фортификационных сооружений Черноморского флота. Для ветеранов ВОВ также откроется Севастопольский художественный музей имени М.П. Крошицкого. В историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» запланирован концерт с участием солистов Мариинского театра.

Городская концертная программа, посвященная празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и 73-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков пройдет на площади Нахимова. Завершится празднование 9 мая в акватории Севастопольской бухты праздничным артиллерийским салютом и фейерверком.

В рамках праздника также ожидается торжественное водружение Знамени Победы на вершине горы Ай-Петри в Ялте сотрудниками «Крым – СПАСа».

В южной столице Крыма также запланирован ряд мероприятий, так в 10:00 пройдет торжественный митинг. Возложение цветов. Историческая реконструкция «Полевой лагерь Красной армии», концертная программа на Холме Славы и праздничное мероприятие на кордоне «Красный камень».

В 14:00 – акция «Бессмертный полк», которая состоится на Набережной имени Ленина, и пройдет от гостиницы «Ореанда» до сцены в районе круглого фонтана. В 14.30 – концерт-бал «Вальс Победы», который пройдет на Набережной имени Ленина, сцена в районе круглого фонтана. В середине дня в 15:30 запланирован региональный фестиваль «Песни войны, песни победы», на набережной.

Далее там же в 16:30 – концерт заслуженного работника культуры Автономной Республики Крым Юрия СУМБАЕВА. В 19:00 на площади начнется праздничный концерт, который, как и в других городах закончится фейерверком.

Празднование в Евпатории начнется в 10:00 с прохождения торжественным маршем военнослужащих Евпаторийского гарнизона на театральной площади. В 11:00 – прохождение колонны участников акции «Бессмертный полк», начало концерта в сквере Героев Чернобыля и сквере имени Ленина. Также с 11:00 начнет свою работу военно-полевая кухня «Дорогами войны» в сквере Маршала Соколова. В полдень – городской конкурс рисунка на асфальте, который состоится на Дувановской улице. На 22:00 запланирован празднечный фейерверк.

//Наши партнеры