Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымское молоко без количества и качества

04-05-2017 17:52 [ «АН-Крым» ]

Крымское молоко без количества и качества

Огромное количество молока и молочной продукции Крым сегодня вынужден закупать на материковой России. Дело в том, что республика в состоянии обеспечить только 30% от общей необходимости в этой продукции. Но в Министерстве сельского хозяйства Крыма планируют увеличить производство местного молока аж до 50%.

Как рассказал заместитель министра Ярослав МИХАЙЛОВ, пока еще остро стоит проблема с наличием в республике рогатого скота. Если раньше число поголовья доходило до 500 тысяч, то сейчас оно насчитывает лишь 123 тысячи. Дефицита молочной продукции в Крыму нет, однако развитие животноводства является приоритетным для Министерства.  Сегодня крупная местная компания решила исправить ситуацию и занялась производством молока. В их распоряжении три тысячи голов скота, количество которого будет увеличиваться. Производители также планируют строительство молокоперерабатывающего завода и ремонт производства в Раздольненском районе. Также производства планируют открыть в Белогорском и Советском районах.

Сегодня на территории республики работает 11 предприятий по переработке молочной продукции. Проблема их состоит в том, что государство не дает деньги на реконструкцию предприятий, а оборудование им приходится чинить и менять за свой счет. Естественно, что денег на это нет.

Молока в Крыму станет больше, но станет ли меньше фальсификата? Низкокачественная молочка по-прежнему продолжает поступать не только в холодильники крымчан, но и на столы детских учебных учреждений. В 2016 году на территории РК было сделано 202 пробы молочной продукции в детских садах, в 43 из них был выявлен фальсификат. В этом году Россельхознадзор провел 61 пробу молочной продукции (в Севастополе – 15 проб), из которых в 19 и 5 соответственно был выявлен фальсификат. Растительные жиры находят как в крымском молоке, так и в привозном. Прошлогодний лидер качества «Джанкойский молокозавод» в этом году тоже попался на фальсификате. Низкокачественную продукцию в Крым везли и из дружественной нам Беларуси.

Созданная в республике лаборатория Федерального центра охраны здоровья животных должна ускорить процесс проверки молочной и мясной продукции, которая поступает в детские учебные учреждения полуострова. До этого, молочку из Крыма отправляли на проверку в Краснодар, там ее исследовали на протяжении 15 дней. В крымской лаборатории с такой задачей готовы справиться за два-три дня. Это очень важно, поскольку пока в Краснодаре делают необходимые анализы, дети продолжают употреблять фальсификат.

В Совете регионального отделения движения «Объединение потребителей России» в РК отметили, что необходимо регулярно и системно проверять все детские сады, ведь нерадивые поставщики могут просто переехать из одного сада в другой и продолжить поставку фальсификата. В Минсельхозе подчеркивают, что никаких проблем бы не возникало, если бы производители честно отмечали, что в составе продукции использовались растительные жиры. Такой продукт просто бы не выбирали для детсадов. Однако производителям и поставщикам это не принесет никакой выгоды. 

Пока фальсифицированная продукция продолжает кочевать по крымским садикам, сотрудники республиканской лаборатории готовы проверить любую продукцию и откликнуться на все запросы родителей, которые хотят узнать, какое молоко или мясо употребляет их ребенок.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры