Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Ушедший символ уходящей эпохи

06-05-2017 11:07 [ «АН-Крым» ]

Ушедший символ уходящей эпохи

Ночью 27 апреля этого года умер бывший депутат нескольких созывов Верховной рады Украины от Крыма, экс-глава партии «Союз», миллионер Лев МИРИМСКИЙ. Скончался он от сердечной недостаточности в одной из больниц Киева. Перед этим МИРИМСКИЙ перенес два инсульта.

Лев МИРИМСКИЙ, бесспорно, был яркой личностью. Журналистам он запомнился своими яркими и подчас одиозными высказываниями. Как и многие другие политики, он был объектом пристального внимания нашей редакции на протяжении многих лет. В этой связи «Аргументы недели – Крым» решили вспомнить о последних новостях, связанных с МИРИМСКИМ.

В 1997 году МИРИМСКИЙ основал политическую партию «Союз». Представлял интересы Крыма в Верховной раде с 1994 по 2006 и в 2012-2014 годах. Был депутатом Верховного Совета Крыма в 2002-2003 и 2006-2012 годах. Выступал за федерализацию Украины. После присоединения полуострова к России не стал отказываться от полномочий нардепа и заявил, что будет защищать интересы крымчан в Верховной Раде. Позже МИРИМСКИЙ ушел из политики и сосредоточился на бизнесе. 

Когда началась водная блокада Крыма со стороны Украины, МИРИМСКИЙ предложил украинским депутатам принять постановление об обеспечении бесперебойного водоснабжения республики. Находясь в стенах Рады он назвал перекрытие Северо-Крымского канала преступлением против Крыма и крымчан.

Позже Лев МИРИМСКИЙ хотел решить вопрос с подачей воды на полуостров, взяв в аренду Северо-Крымский канал. Этими планами он поделился с заместителем главы Общественной палаты Крыма, политологом Александром ФОРМАНЧУКОМ. Тот рассказывал, что МИРИМСКИЙ объяснял руководителю администрации Петра ПОРОШЕНКО Борису ЛОЖКИНУ, что, если создать юридическое лицо, которое бы взяло канал в аренду, проблему с водообеспечением Крыма можно запросто решить.

Нардеп даже был готов взять на себя обязательства по оплате воды Украине и реконструкции канала. Но ЛОЖКИН ему ответил, что вопрос политический и лежит не столько в экономической плоскости, сколько вписывается в стратегию блокады Крыма.

После событий «Крымской весны» от МИРИМСКОГО были слышны не только политические новости. В социальных сетях он охотно делился успехами своих детей. Сын МИРИМСКОГО был пристроен в Лондонский институт, а свою дочь Татьяну политик выдал замуж за крымчанина Дениса РЕБРОВА. Этому событию МИРИМСКИЙ посвятил песню, на которую снял клип. Сегодня семья МИРИМСКОГО живет в Киеве, но сохраняет крымские активы.

Политолог Николай ФИЛИППОВ вспоминает, что политическая карьера МИРИМСКОГО дважды была сломана майданами. Первый в 2004 году похоронил планы МИРИМСКОГО сделать свою партию «Союз» правящей, а «евромайдан» 2014-го года и «Крымская весна» оставили его за бортом политики вообще. Бизнес-интересы МИРИМСКОГО были уже за пределами полуострова и бросить их он не мог, потому и остался «на той стороне».

«Что касается личных впечатлений – это был человек авантюрного склада, хитрый, расчетливый, но временами удивительно простодушный, – продолжает политолог. – Он был игрок. И даже умудрялся выигрывать под «одиноким парусом» на фоне «стальных кораблей» жлобов-регионалов. Он сделал много плохого за свою жизнь, но и сделал немало хорошего. Судьба его хранила. Уберегла от многих покушений. Но время его ушло и он сам ушел вместе с ним».

//Наши партнеры