Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Отгремели праздничные залпы

11-05-2017 11:23 [ «АН-Крым» ]

Страна отметила 72-ую годовщину окончания войны. Отметила, как это мы умеем, громко и дорого – на торжества потрачено полмиллиарда рублей.

9 мая я был в Керчи и, услышав слова принимающего парад контр-адмирала, обращенные к ветеранам, что мы хотим жить, как они, несколько остолбенел. Я понимаю, что не контр-адмиральское дело подбирать исключительно однозначно толкуемые выражения и что в контр-адмиральской голове много пыльных, темных и запутанных лабиринтов, но такого я от него не ждал. А ветераны сидели вот – прям передо мной. И я знаю, в каких подчас хибарах они прозябают и что питаются отнюдь не по контр-адмиральски. Конечно, принимающий парад имел в виду смелость и отвагу героев, но получилось, к сожалению, как всегда.

А вечером 9 мая на всех радиостанциях и ведущие, и ди-джеи рассыпали слова благодарности ветеранам и обещали, собираясь, видимо сами жить вечно, вечно помнить их подвиг. Но уже 10-го бравурность эта из эфиров пропала напрочь. И я подумал – а вот если найдется какой-нибудь ведущий, который каждый день будет благодарить ветеранов за их подвиг, на какой день его руководство снимет с эфира? И что скажут: «Ты что, с ума сошел?». 

А нынешний подвиг, как мне кажется, от всего этого не сойти с ума.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры