Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Симферопольцы увидели будущее

04-06-2017 14:53 [ «АН-Крым» ]

На сайте «АктивныйСифмерополь» идет очередное бессмысленное голосование. На этот раз у горожан спрашивают, что делать с памятником Ленину на одноименной площади. Как показала практика, от результатов этого голосования ничего зависеть не будет. Главный архитектор столицы уже об этом заявила. Мол, Вождя не тронем в любом случае, а симферопольцев спрашиваем просто так.

Также история была с опросом, касательно благоустройства площади перед Центральным рынком, которую недавно очистили от самостроев. Сами горожане хотели видеть на месте незаконных ларьков парковку для транспорта, но глава администрации и компания отмахнулись от людей, заявив, что будет на этом месте красивый сквер.

Примечательно, что похожая идея уже была реализована в Симферополе. Несколько лет назад на площади перед Куйбышевским рынком также были разогнаны стихийные торговцы, а место из-под них решили превратить в райский уголок для посетителей рынка.

Именно благодаря реализованному у Куйбышевского рынка проекту благоустройства площади, сегодня мы можем заглянуть в будущее площади перед рынком Центральным. Скорее всего, судьба этих двух мест будет аналогична.

Несколько лет назад симферопольские власти взялись за площадь перед Куйбышевским рынком. Также разогнали торговцев и минимально благоустроили место. Поставили несколько лавочек, парочку декоративных урн и чашу с фонтаном. Город ликовал!

Но спустя некоторое время все это превратилось в сплошную свалку и позор Симферополя. Скамейки несколько раз выламывали, урны разбивали, а фонтан, после первого запуска, не работает до сих пор и поломан окончательно.

Удивляться тут нечему. Рынок, как ни как. Стихийные торговцы никуда не делись и продолжают забивать декоративные урны своими помоями. Бомжи с рынка тоже не испарились и ночуют на лавочках у фонтана. И место это, стало местом сборища людей не самых чистоплотных. Увидеть здесь мамочек с колясками или отдыхающих от изнурительных покупок горожан – невозможно.

Не трудно предположить, что новый сквер у Центрального рынка с его фонтанами и остальными прелестями ждет тоже самое.

Не прошло и месяца, как на руинах снесенных ларьков вновь появились стихийные торговцы, горожане стали парковать тут свои авто, а некоторые товарищи даже стали красть средь бела дня остатки плитки.

Так может, уважаемые власти, стоит прислушиваться к мнению горожан, а не «экспертов» из Москвы?

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=13716790&id=456239384&hash=22adcbf978faf25f" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Фото и видео: Стас МАЗУР

Никита РАССКАЗОВ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры