Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Миллиард нам в помощь

09-06-2017 19:03 [ «АН-Крым» ]

Миллиард нам в помощь

В поселке Урожайное под Симферополем прошла выставка сельскохозяйственной техники в рамках Республиканской предуборочной научно-практической конференции «День поля – 2017». Посмотреть на новые комбайны приехал и глава Крыма Сергей АКСЕНОВ. На выставке были представлены как машины отечественного производителя, так и техника из Беларуси и Татарстана. Все производители гарантируют качество и обещают, что такая техника стает помощником в хозяйстве.

Покупатели медленно прохаживались между рядами огромных машин, всматривались и придирчиво выбирали новую технику для своих земель.

Среди экспонатов были не только классические машины, но и поражающие размерами новинки техники. Производители и поставщики рассказывали о технических характеристиках, некоторые предлагали купить технику в рассрочку.

Аграрии говорят, что представленная техника поспособствует сбору большого количества урожая, поможет в сельхозработах, но купить ее самостоятельно очень сложно, поскольку стоимость машин-помощников очень высока для крымских сельхозпроизводителей. Об этом они также рассказали приехавшему на место событий главе республики. Тот в свою очередь распорядился рассмотреть вопрос поддержки покупок средствами из госбюджета.

Представители компаний пробежались с АКСЕНОВЫМ по полю, на котором была установлена техника, рассказали о всех особенностях, подарили книги о машинах и даже попросили премьера сфотографироваться с комбайном.

Следующей частью конференции стало заседание в актовом зале Академии биоресурсов и природопользования КФУ. Там министр сельского хозяйства республики Андрей РЮМШИН отметил, что сегодня есть проблема, которая мешает активному развитию виноградарства и садоводства в республике. По его словам, основной проблемой является дефицит воды для полива сельскохозяйственных культур. Это в свою очередь оказывает большое влияние на количество и качество урожая. Однако период весенней посадки удалось высадить 300 гектаров садов и 600 гектаров винограда. В остальном, согласно докладу министра, сельское хозяйство республики развивается активно.

АКСЕНОВ же во время конференции рассказал, что Крым получил в этом году дополнительно миллиард рублей на поддержку сельскохозяйственного сектора. По итогам первого полугодия деньги будут доведены до республики на поддержку местных сельхозпроизводителей. Он также поблагодарил за дополнительную финансовую помощь республике министра сельского хозяйства РФ Александра ТКАЧЕВА. А участники конференции в один голос подтвердили, что без господдержки сельское хозяйство в Крыму не сможет успешно функционировать.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры