Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Бюджет пухнет от налогов

11-07-2017 10:03 [ «АН-Крым» ]

Бюджет пухнет от налогов

В Крыму подвели итоги исполнения местного бюджета за первую половину года. Министерство финансов вместе с республиканским Управлением Федеральной налоговой службы (УФНС) отчиталось об основных источниках доходов Крыма, о налогах и о завершении декларационной кампании. Также были рассмотрены вопросы, касающиеся изменений в налоговом законодательстве об ужесточении ответственности руководителей предприятий за налоговые долги, и обнародование информации в Интернете, ранее являвшейся налоговой тайной.

В первую очередь министр финансов РК Ирина КИВИКО похвасталась тем, что с января по июль 2017 года консолидированный бюджет Крыма увеличился на 31,4 миллиарда, что на 4,7% превышает плановые показатели. При этом в бюджет республики поступило 25,8 миллиарда рублей (104% к плану и 51,6% от годовых назначений), в бюджеты муниципальных образований — 5,6 миллиарда рублей (108,5% и 47,3% соответственно).

Кроме того, из федерального бюджета были выделены дотации, субсидии, субвенции и другие межбюджетные трансферты в сумме 35,6 миллиарда рублей. В январе-июне 2016 года этот показатель составил 23,4 миллиарда рублей.

Крым добился наилучшего показателя среди субъектов ЮФО по наращиванию объема налоговых и неналоговых доходов бюджета за 2016 год к 2015-му +29,2%. В среднем по России этот рост составил 8,7%.

«В текущем году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года поступления возросли на 12,2 миллиарда рублей или на 63%, что значительно выше среднего показателя по субъектам Российской Федерации», — рассказала КИВИКО.

Большая часть доходов бюджета приходится на налоговые поступления, собираемые УФНС – более 85%. В основном это налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и акцизы. Структура доходов меняется, однако эти налоги по-прежнему занимают лидирующее положение.

Что касается расходов бюджета, то больше всего средств в Крыму выделяется на национальную экономику и социалку. Далее идут такие сферы, как образование, здравоохранение, культура и кинематография, физическая культура, ЖКХ и реализация общегосударственных вопросов.

«В разрезе наиболее значимых отраслей почти 35% объема расходов было направлено на национальную экономику, то есть развитие отраслей — 18,3 миллиарда рублей, что больше чем в прошлом году на 7,5 миллиарда рублей», — уточнила министр.

Расходная часть крымского бюджета за первую половину 2017 года исполнена на 52,8 миллиарда рублей, а по сравнению с прошлогодним показателем объем исполнения расходной части бюджета вырос на 12,1 миллиарда рублей, или почти на 30%.

Во время декларационной кампании о своих доходах отчитались более 25 тысяч физических лиц. В итоге оказалось, что трое крымчан заработали больше полумиллиарда рублей. Они задекларировали доход от 500 миллионов до одного миллиарда рублей.

Из поданных деклараций более 24 тысяч отчетов содержат информацию о доходах до одного миллиона рублей. Заработали от одного до 10 миллионов рублей более 1,2 тысячи человек. С доходом от 10 до 100 миллионов было подано 120 деклараций, от 100 до 500 миллионов рублей — 11 деклараций, от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей — 3 декларации.

По словам замруководителя крымского УФНС Ризы АЛИЕВА, всем задекларировавшим свои доходы предстоит суммарно уплатить в бюджет около 400 миллионов рублей.

Кстати, теперь на бюджетных предприятиях Крыма исключены «нереальные», чрезвычайно завышенные зарплаты их руководителей. Здесь стоит напомнить уже забытую, но очень нашумевшую историю в республиканской больнице имени Семашко, руководство которой в прошлом году начисляло себе невообразимо высокую зарплату. Размер ежемесячной оплаты труда главного бухгалтера медучреждения составлял 547 тысяч рублей, а размер зарплаты других сотрудников администрации больницы достигал 350 тысяч рублей в месяц. Позже в отношении главврача медучреждения возбудили уголовное дело. По поручению главы Крыма Сергея АКСЕНОВА руководство было уволено.

«Заработная плата руководителей всех бюджетных учреждений теперь не может быть выше, чем средняя по предприятию в два или три раза (нужно смотреть по каждой отрасли)», — отметила КИВИКО.

Министр рассказала, что глава Крыма поручил министерству экономического развития РК проанализировать заработные платы на ГУПах. Теперь ее уже устанавливает не каждый руководитель сам себе, а согласовывает то министерство, которое учредило предприятие.

Она назвала факты начисления руководителями крымских бюджетных учреждений себе чрезвычайно высоких зарплат «ошибками роста», допущенными со стороны контролирующих эти организации вышестоящих органов.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры