Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дефицит наркотиков Крыму не грозит

09-08-2017 08:19 [ «АН-Крым» ]

Дефицит наркотиков Крыму не грозит

Замминистра здравоохранения Крыма Николай ДЕРКАЧ отчитался о лекарственном обеспечении населения. Представитель Минздрава рассказал, как обстоят дела с жизненно необходимыми препаратами на полуострове, а также о том, кто именно входит в группу льготников и насколько они обеспечены медикаментами.

Первое, о чем заявил замминистра, льготных лекарств в Крыму хоть отбавляй. Полуостров полностью обеспечен бесплатными препаратами для льготных категорий граждан как по региональной, так и по федеральной программам. Из Минздрава РФ активно поставляются лекарства для больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, поставлено около 70% от годовой потребности препаратов по лечению семи высокозатратных нозологий: злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилии, муковисцидоза, гипофизарного нанизма, болезни Гоше, рассеянного склероза, а также заболеваний после трансплантации органов и или тканей. Еще в Крыму действует программа по обеспечению льготными медикаментами больных редкими заболеваниями.

«Товарные остатки по региональной льготе позволяют на данный момент полностью обеспечить крымчан необходимыми лекарственными препаратами. По федеральной льготе мы также пополняем запас», – сказал ДЕРКАЧ.

В Крыму льготное лекарственное обеспечение действует с 2015 года. По федеральной льготе бесплатные лекарства получают граждане с особым статусом – участники и ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда и другие (всего 11 категорий). По региональной льготе лекарства могут получить крымчане с заболеваниями из перечня, утвержденного Советом министров РК.

Что касается повышения цен на препараты, то власти пообещали, что жизненно важные лекарства в аптеках полуострова в ближайшее время дорожать не будут. Цены на них контролируются Минздравом РФ и Росздравнадзором. Кроме того, подписан меморандум с Росздравнадзором по контролю цен в крымских аптеках на жизненно важные лекарства.

«Эта наценка контролируется со всех сторон, поэтому повышения цен на жизненно важные лекарства не будет и наценка увеличиваться не будет», – обещал замминистра.

Между тем, большинство крымчан предпочитают монетизировать льготы. За лекарственные препараты, положенные по федеральной льготе, они получают денежную компенсацию около 800 рублей в месяц. Сейчас в Крыму около 56 тысяч федеральных льготников и около 240 тысяч региональных льготников.

«В начале 2015 года, когда мы только входили в программу льготного лекарственного обеспечения. У нас, наоборот, было больше федеральных льготников – 136 тысяч. Это связано с тем, что большинство льготников у нас отказались от набора социальных услуг в виде получения лекарств и выбрали монетизацию. Они получают денежную компенсацию и переходят на региональную льготу, то есть получают лекарства за счет регионального бюджета», – рассказал ДЕРКАЧ.

За счет этого перемещения количества региональных льготников в Крыму увеличилось на 60%, поэтому какой-то период наблюдался недостаток препаратов по региональной льготе.

В будущем правительство планирует расширить и сеть государственных аптек, в которых можно будет приобрести наркотические и психотропные обезболивающие. Уже подписана «дорожная карта» по улучшению доступности таких лекарств. Сейчас они отпускаются в 11 аптеках госпредприятия «Крым-Фармация». До конца года будет открыты еще четыре таких аптеки. Кроме того, эти препараты продают в шести медицинских организациях в тех населенных пунктах, где нет аптек «Крым-Фармации».

Если пациент находится на стационарном лечении, в хосписе или в отделении паллиативной помощи, он получает лекарства за счет средств медучреждения. Если же пациент лечится дома, то для получения льготных медикаментов такого рода необходимо иметь рецепт, выписанный по особой форме.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры