Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Письмо в редакцию: Врачи ответили Остапенко

18-08-2017 17:55 [ «АН-Крым» ]

Письмо в редакцию: Врачи ответили Остапенко

Спустя неделю редакция «Аргументов недели – Крым» получила второе письмо за подписью сотрудников больницы имени Семашко. Этот текст стал своего рода ответом на то интервью, что дал «АН-Крым» главврач больницы Александр ОСТАПЕНКО после публикации первого письма сотрудников медучреждения.

И вновь мы не имеем возможности говорить о достоверности изложенной в нем информации. Однако нам кажется правильным опубликовать этот текст, чтобы читатель смог самостоятельно сделать выводы о сказанном.

 

«Никто не сомневался в том, что главный врач, нашумевшей за последние дни главной больницы Крыма, ОСТАПЕНКО А.И., будет любыми путями пытаться оправдать себя. Но, откровенно говоря, у людей, знающих что происходит на самом деле в клинике, это интервью вызвало только смех. Рассудим?

 

1.      Анонимное письмо? Упрекает в совестливости написавших. Еще бы. Никто из сотрудников не рискнет подписаться, зная, что их после этого будут ждать прессинг и гонения со стороны администрации. Такие уж сложились у нас в клинике отношения с начальством! Они – это все, а простые сотрудники – ничто! Их можно без веских оснований увольнять и снимать с должностей. Наказывать за мелочи. А «его команда» безупречна! Видимо это заставляет закрывать глаза на поведение начальника контрактной службы, которая каждый день приходит в себя после пьянки только к концу рабочего дня.
 

2.      Высокие зарплаты сотрудников? Зачитал с бумажки начисления по зарплате. Без вычета удержания. А сколько же на руки получают работники? В два раза меньше! И за 20 тысяч врачи устали выполнять такую эмоционально и физически тяжелую работу. Врачи – не рабы. Сколько можно издеваться?
 

3.       Интересная получается ситуация: со слов ОСТАПЕНКО А.И., зарплаты врачей и медсестер намного выше целевых показателей и на семь тысяч выше средней заработной платы, а для младшего медперсонала зарплаты не дотягивают на 2 тысячи рублей. И это говорит руководитель клиники. Есть объяснения почему переплачивают врачам и медсестрам и недоплачивают санитаркам? На каком основании? Запутался бедненький!

 

4.      Ему задают вопросы, ожидая получить прямой ответ и объяснения на жалобы сотрудников, а он «вокруг да около» про профессора нейрохирурга из Москвы, высокие технологии, ангиографы и инсульты, 20% пациентов без направлений. Ни одного ответа руководителя.
 

5.      Наш главврач получает 60-70 тысяч рублей? Интересно как можно с такой зарплатой за полгода купить в автосалоне два совершенно новых автомобиля стоимостью около 4 миллионов рублей каждый (HYUNDAI GENESIS и HYUNDAI EQUUS). Что-то здесь не так!

 

6.      Прозрачная система начисления стимулирующих? На каком основании недоплачивают заработанное персоналу, выполняющему объемы высокотехнологичной медицинской помощи, и удерживают 20% из этой суммы в фонд главного врача, или «президентский» фонд, как его называет главный юрист больницы, придумавший это «скользкое» положение по стимулирующим выплатам. Почему правоохранительные органы не реагируют на наши жалобы?


7.      Остапенко ведет здоровый образ жизни. Бегает. Несомненно! Причем, даже в бреду, очень быстро и прыгает из окон реанимации. Настолько быстро, что его с трудом может догнать дежурная смена врачей. Только к сожалению, он узнает об этом после пробежки со слов друзей. А перед камерой гордится этим. Типичный функциональный алкоголик, которым характерно категорическое отрицание зависимости от спиртного.


8.      Многомиллионные долги из-за недоплат со стороны страховых компаний? Из-за отмены коэффициента? А как же работают другие клиники, где этого коэффициента не было никогда? Как они ведут свою хозяйственную деятельность? Наверное, грамотно?! Может тратить нужно меньше? Допустим меньше платить ЧОП, которое принадлежит друзьям заместителя главного врача по безопасности ФИЛОНЕНКО Ю.А., и не перечислять им ежемесячно миллионы рублей (конечно с учетом откатов) за работу, которую они практически не выполняют!


9.      Ремонт не делался в администрации неизвестно сколько времени? Ремонт делался полтора года назад! Не при нем. Да – скромно. Но чисто. А главврача видимо такой не устраивает.


10.     Провел экскурсию по РСЦ. Конечно! Самое достойное место в больнице. Благо он появился только к открытию Центра. А отремонтировано здание до его прихода. Иначе и этого бы не было. Почему журналистов не провели в другие отделения, где тараканы ходят по пациентам?


11.     Текучка кадров как везде? Работая в клинике больше 20 лет, мы не видели столь массового увольнения. Что говорить о руководителе, который требует работать здесь, а зарабатывать, продаваясь в частные клиники?! Удивительная забота о сотрудниках и об имидже клиники. Действительно, перспективная молодежь увольняется. А нам куда?


12.     И наконец, самое недостойное! Дорогие друзья. Дорогие коллеги. И все люди, неравнодушные к нашей стране. Столько сил и терпения было отдано тому, чтобы наша республика, наш Крым вновь стал частью одной общей сильной страны. Многие наши соотечественники рисковали жизнью ради нашего спокойствия и процветания в тот сложный и напряженный период. В течение т.н. переходного периода делалось все, чтобы быстро и безболезненно интегрироваться в российскую экономическую и социальную среду. Это получилось практически у всех. Только не у нашего руководителя. Наш главный врач ОСТАПЕНКО А.И., видите-ли, не успел разбежаться и запрыгнуть в уходящий поезд… Виноват не он, виновата несовершенная система – это его слова из интервью! О каких же качествах руководителя можно говорить, если за три года он никак не может вникнуть в российскую систему здравоохранения. Но, несомненно, нужно иметь огромный «талант», чтоб менее чем за год, развалить коллектив и разрушить такую мощную и слаженную систему, которая была сформирована в больнице имени Семашко.


13.     Мы, сотрудники больницы Семашко, обращаемся к Главе Республики АКСЕНОВУ С.В. с просьбой о смене руководства нашей клиники.

Сотрудники больницы им. Семашко»

//Наши партнеры