Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым спасает детское кино

23-08-2017 10:03 [ «АН-Крым» ]

Крым спасает детское кино

Со 2 по 7 сентября в Евпатории будет проходить открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров». Проект поддерживается и спонсируется Министерством культуры Крыма, а учрежден он для воплощения в жизнь госпрограммы республики под названием «Развитие культуры и сохранение культурного наследия Республики Крым на 2015-2017 годы». 

В рамках этого события будет представлена конкурсная и внеконкурсная программа фестивальных фильмов. Главная цель– популяризация детского отечественного кино.

В этом году из республиканского бюджета на проведение «Солнечного острова» выделили 7 миллионов рублей. Однако эта цифра не является пределом, бюджет планируется увеличивать каждый год, поскольку «необходимо вкладывать деньги в детское счастье».

В министерстве жалуются, что многие актеры, которые кричат в поддержку Крыма, на деле отказываются принимать участие в фестивале. Вначале присылается райдер и сумма за участие, а после и вовсе отказ. Боятся санкций.

В свою очередь президент фестиваля, народный артист России Дмитрий ХАРАТЬЯН подчеркнул, что он свой выбор сделал еще в 2014 году, принимая участие в митингах за поддержку российского Крыма, и сегодня не боится санкционных списков.

Не боятся и приглашенные им гости мероприятия. Так, в состав жюри вошли народная артистка России, заслуженный деятель искусств РСФСР Светлана ДРУЖИНИНА, народный артист России Анатолий МУКАСЕЙ и заслуженный деятель искусств РФ Павел КАПЛЕВИЧ.

Гостей и участников будет около 70 человек вместе с детскими коллективами. Фестиваль посетят народные артисты Михаил БОЯРСКИЙ и Лариса ЛУППИАН, Светлана ДРУЖИНИНА и Анатолий МУКАСЕЙ, которые являются председателями жюри, а также Иван ОХЛОБЫСТИН с Оксаной АРБУЗОВОЙ. Нагрянут и Сергей НИКОНЕНКО, Родион ГАЗМАНОВ и крымчанка, победительница шоу «Точь-в-точь», финалистка проекта «Голос» Лена МАКСИМОВА. 

Рассказывая о каждом из участников Харатьян подмечал, что со всеми он хорошо знаком и все они ему «добрые друзья».

Кроме того, среди гостей фестиваля будет и заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств РФ Александр АДАБАШЬЯН, народный артист России Максим ДУНАЕВСКИЙ, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис ГРАЧЕВСКИЙ.

Жителей и гостей Евпатории, где и будет проходить «Солнечный остров», хотят познакомить с киноновинками двух последних лет, снятыми в нашей стране.

Харатьян уверен, что в России сегодня сложилась сложная ситуация с кинопрокатом, поэтому не все фильмы, особенно детские, вообще доходят до зрителя. Речь идет прежде всего о детском кино, семенных фильмах и анимации.

Для грядущего фестиваля киноленты выбирались по особым критериям, которые разработали сами организаторы. Главным критерием отбора послужило направление – все фильмы детские, семейные, либо рисованные. Следующим шагом стал отбор фильмов по наполненности. Каждый из них что-то несет зрителю. И это «что-то» обязательно хорошее и направлено на развитие личности юного зрителя. Следующим критерием отбора стало жанровое разнообразие. Члены жюри и зрители увидят сказки, былины, реальную жизненную историю и мультфильм.

Фильмы в рамках фестиваля покажут в пяти евпаторийский здравницах, а кино, которое участвует в мероприятии вне конкурса, смогут увидеть все желающие в парке имени Ленина каждый вечер фестивального дня. Для горожан и гостей также предусмотрены мастер-классы по актерскому мастерству и анимации.

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры