Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Еще Иисус говорил: «Сломанный двигатель не спасет новое масло»

01-09-2017 11:51 [ «АН-Крым» ]

Еще Иисус говорил: «Сломанный двигатель не спасет новое масло»

Я Спасителя рода человеческого немножко перефразировал в заголовке, но его фраза, что рачительный хозяин не будет лить новое вино в старые меха (которой он предостерегал нас от бессмысленности), говорит именно об этом. Читал ли господин АКСЕНОВ хроники сына Божьего – не знаю. Но поступает он вопреки небесным заветам. А зря.

Собственно, речь пойдет о кадровых перестановках в крымском управленческом истеблишменте, а точнее о том, что, на мой взгляд, за всем этим кроется.

Ну, во-первых, ответим на вопрос: «Кому это выгодно?». И делаем вывод, что выгодно это самому АКСЕНОВУ. А выгодно потому, что, выглядит это так, как будто он наводит порядок. Вот пробил водитель автобуса колесо, потому что вся дорога в ямах, а вместо ремонта дороги недовольным пассажирам обещают другого водителя. Новый, дескать, ездить будет лучше. Это решение проблемы? Решение. Решение в том смысле, что пассажиры видят – есть хоть кто-то, кто хоть что-то делает. Главное – обещать красивую жизнь надо уверенно и бодро. Нужно подавить сознание аудитории, которая никак не может поверить, что ей, возможно, морочат голову.

Обратите внимание, что никто из ушедших «по собственному желанию» глав городов и районов не дал потом интервью, где обелил бы свое имя, очерненное скоропостижным увольнением. По мне это очень странно. И я предполагаю, что что-то тут не так. То ли водитель автобуса себе в карман обилечивал пассажиров и страх возможного уголовного дела по этому поводу парализует его голосовые связки. То ли «молчать в тряпочку», это корпоративная этика запуганного чиновничьего стада. Но коллективное молчание, есть явление нездоровое, как говорил один очень известный психиатр.

А новые водители точно лучше? Откуда известно, что лучше? Ведь всех их назначают с долей сомнения – «Пусть попробует», «Этот, я уверен, справится». И что будет, когда снова колесо пропорят? Займутся ли, в конце концов, дорогами?

Меня всегда смущает, когда назначают своих. А «свои», это не обязательно родственники, это: друзья, однопартийцы (и другие соратники), друзья друзей и так далее. То есть людей расставляют на должности в соответствии с симпатиями. А потом, когда выясняется, что они себе в карман обилечивали, снимают тихонечко, как снимают «своих», чтобы лишний шум не поднимать и молчит это «стадо» потом по той же причине.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры