Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Статистическая погрешность Крыма

12-09-2017 16:08 [ «АН-Крым» ]

Статистическая погрешность Крыма

Прошедшие в Крыму дополнительные выборы депутатов республиканского парламента, а также нескольких городских и сельских советов весь «цивилизованный мир» признавать отказался. Вопрос политического статуса Крыма для стран Запада и соседней Украины существует, а вот депутатов республики и нового губернатора Севастополя там видеть отказываются. Да, собственно, и не надо. Главное в другом.

А главное, чтобы эти выборы признали сами крымчане. Все дело в том, что итоговая явка в регионах республики в день единого голосования оказалась крайне низкой. На избирательные участки явилось меньше 24% жителей или 34,2 тысячи человек. В Севастополе голосовало немногим более 34% избирателей. Вот и выходит, правда уже традиционно, что судьбу большинства решило меньшинство.

Но как свой выбор делало это меньшинство? Знали ли люди в Крыму, за кого они голосуют? Например, по итогам минувших выборов, новоиспеченным депутатом Симферопольского горсовета стал представитель «Единой России» Владимир ВЕРЕСОВ. Мы попросили его коллег, других депутатов города, рассказать о новом народном избраннике хоть что-то. Но никто из опрошенных нами политиков и знать не знает этого ВЕРЕСОВА. Слышали только, что он «единоросс». Этого, видимо, было досочно для победы. Возможно, этим знанием руководствовался и избиратель.

Интересно, что эксперты объясняют столь низкую явку «не тем политическим накалом». И если в Крыму его действительно не было, то как быть с Севастополем, который впервые избирал губернатора и где этот самый накал постоянно поддерживался различными политическими скандалами на протяжении всей гонки?

Складывается ощущение, что 10 сентября над городом-героем витало стойкое ощущение, что победит тот, кто должен. И если все так очевидно, то зачем тратить свой выходной на посещение избирательного участка, думали, наверное, некоторое.

А еще кажется, что на выборы, не только в Севастополе, но и в Крыму, пошли в основном чиновники. Те, кого всегда просят не забывать свой гражданский долг их прямые начальники.

Если суммировать общее количество работников чиновничьего аппарата Крыма и Севастополя, то получится цифра, превышающая 26 тысяч человек. Так может они сами и выбирают себе руководство, коллег и оппонентов? А жители полуострова – не более чем статистическая погрешность.

К.БУРАН, для «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры