Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Мичиган, Гонконг и другая зараза

10-10-2017 18:42 [ «АН-Крым» ]

Мичиган, Гонконг и другая зараза

В Крым пришла настоящая осень с дождями и пасмурным небом. А это значит, что начался сезон, когда можно легко подхватить ОРВИ или грипп. В связи с этим крымские медики рассказали о статистике заболеваемости населения полуострова, а также о мерах осенне-зимней профилактики.

По словам врачей, в прошлом году циркулировал вирус гриппа АH3N2, или гонконгский грипп, который по своим клиническим проявлениям протекал относительно благоприятно. А в этом сезоне крымчанам грозит новый штамм гриппа АH1N1 «Мичиган», или так называемый мичиганский грипп.

«Это более серьезный вирус, у него чаще возникают тяжелые осложнения и риск летальных случаев тоже достаточно высокий», – сообщила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава РК Людмила ПРОКУДИНА

Медики заверили, что медучреждения готовы и к первому, и ко второму штамму, которые входят в вакцину для прививок. В больницах уже подготовились к оказанию медицинской помощи больным: есть вся необходимая аппаратуры, закуплены медикаменты.

Что касается вакцинации населения, то врачи призывают не бояться и не избегать этого, потому что применение вакцины положительно отражается на статистике заболеваемости.

Существуют группы риска, которые подлежат обязательному вакцинированию. В них входят дети раннего возраста (с 6 месяцев), дети дошкольного и школьного возраста, студенты, медработники, работники образования, сферы услуг, госслужащие, люди старше 60 лет.

На сегодняшний день в Крыму уже вакцинировано 45% населения. Кампания проводится, когда уровень заболеваемости очень низкий и не превышает порога, потому что уровень антител, который оказывает защитную силу, формируется через два месяца и сохраняется 6-8 месяцев. Это приходится как раз на пик заболеваемости, когда ожидается вспышка гриппа и ОРВИ.

Однако часть граждан отказывается от вакцинации. Например, родители детей пишут отказы от прививок, которые проводятся в учебных учреждениях, тем самым подвергая опасности окружающих. В прошлом году уровень отказов составлял примерно 20%.

Что касается самолечения в случае заболевания вирусной инфекцией, то медработники настоятельно рекомендуют этого не делать. Несмотря на то, что на рынке медицинских препаратов очень распространены противовирусные лекарства, принимать их самостоятельно нельзя.

«Я, когда смотрю рекламу по телевидению, уже перестала возмущаться. Когда они пишут, что препарат помогает от гриппа и простуды, «Терафлю» или еще что-то такое, это все неграмотно. Слово «простуда» – это бытовое название. Это не заболевание, а просто переохлаждение. Но при переохлаждении в стрессовой ситуации те вирусы, которые мы носим, могут вызвать заболевание», – рассказала ПРОСКУДИНА.

Медик напомнила, что противовирусные препараты выписывают только врачи и в основном в тяжелых случаях, когда больные лечатся в стационаре.

«Кому-то показан противовирусный препарат, кому-то группа анаферонов, кому-то только симптоматическое лечение. Специальное противовирусное лечение применяется только к тяжелым больным. Если мы сейчас всем подряд будем их назначать, то выработается устойчивость. Чем мы потом будем лечить?», – пояснила ПРОСКУДИНА свои опасения.

По ее словам, заболевание – это очень хороший иммунный ответ, когда организм вырабатывает свои специфические антитела, чтобы бактерии вируса не размножались. Поэтому сразу принимать препарат от заболевания противопоказано.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры