Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Вашим детям придется подождать

12-10-2017 18:29 [ «АН-Крым» ]

Вашим детям придется подождать

Проблема очередей в детские сады республики, видимо, нерешаема. И даже информационные технологии, которые к 2017 году доползли до Крыма, слабо влияют на ситуацию. Речь идет об электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения.

С 1 марта 2015 года в опытную эксплуатацию была запущена автоматизированная информационная система «Электронная очередь в ДОО Республики Крым», разработанная специалистами ГУП «Крымтехнологии». Она предназначена для приема заявлений, постановки в очередь и учета детей, желающих попасть в дошкольные образовательные организации, а также для их зачисления туда. Но система не отменяет, а лишь дополняет текущую очередность.

При подаче заявления в электронном виде все равно нужно пойти в муниципальные отделы образования, чтобы предоставить оригиналы документов. Да еще и успеть это сделать нужно в течение 10 дней. После удостоверения личности заявителя родители получат на руки сертификат, подтверждающий регистрацию заявления. Сертификат содержит номер заявления и дату регистрации, а также название выбранной дошкольной организации.

В заявлении можно указать три детских сада: один приоритетный и два запасных варианта на случай, если в них появится место раньше.

Писать заявление можно с момента получения свидетельства о рождении ребенка. Это можно сделать в отделе образования или в МФЦ. Но непосредственно появитесь вы в очереди лишь по достижении ребенком двух лет к 1 сентября. В реестре очередников отображаются дети от 2 до 6 лет. Отследить очередь можно за год до желаемой даты зачисления ребенка в детский сад. Но и тут не все так гладко.

Часто родители жалуются, что их ребенок был в очереди, например, под номером 21, потом под номером 15, а потом вдруг резко оказался на 114-м месте. В Минобразования это объясняют миграцией населения по территории Крыма.

«Эта система сохраняет дату зачисления в дошкольное учреждение в любом населенном пункте. В случае переезда семьи эта дата сохраняется. Если вы изначально были зарегистрированы в Ленинском районе, то переезжая в Симферополь, дата постановки на очередь автоматически переносится в базу Симферополя. Мы очень часто сталкиваемся с вопросами несоответствия. Мы только с июня вошли в новую версию и как таковой очередности по порядку не существует», – говорит первый замминистра образования, науки и молодежи РК Наталья ЖУРБА.

Кроме мигрантов в список «влезают» льготники. А на льготы имеют право достаточно много категорий граждан. Вообще вне очереди попасть в детский сад могут дети пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, прокуроров, судей и работников Следственного комитета РФ. В первоочередном порядке могут быть зачислены дети-сироты, дети, находящиеся под опекой, из многодетных семей, дети инвалиды или дети инвалидов, а также дети сотрудников МВД, МЧС, таможенных органов, следственного изолятора, военнослужащих.

То есть никто не дает никаких гарантий на то, что ваш ребенок к определенному возрасту попадет в желаемый детский сад, и попадет ли вовсе.

Что имеем в итоге? В Крыму 25 тысяч малышей ждут очереди в детсад в этом году. Из них 11,9 тысячи — дети в возрасте от 3 до 7 лет. Больше всего детей ждут очереди в Симферополе, Керчи, Ялте, Бахчисарайском и Симферопольском районах. Так, в крымской столице устройства в дошкольные учреждения ждут 12 тысяч малышей, в том числе 9 тысяч — жителей города.

На полуострове действует 419 дошкольных учреждений. Также в течение последних полутора лет проводится работа по созданию отделений таких учреждений на базе школ, их в Крыму насчитывается 86. Кроме того, в республике действует 12 центров развития ребенка. До конца года обещают построить еще 19 обычных детсадов и закупить 11 модульных. Но, судя по всему, и этого будет недостаточно.

В Министерстве образования заикнулись о том, что возможно придумают механизмы компенсационных выплат родителям, чьим детям не досталось место в детском саду. Речь идет об одном из вариантов поддержки семей, в которой родители вынуждены работать, а ребенок по тем или иным причинам не попал в дошкольное учреждение по достижении определенного возраста.

«Сейчас мы ведем расчеты, как один из вариантов поддержки таких семей, компенсации за непредоставление ребенку места в дошкольном учреждении. Мы сейчас не говорим, что это за сумма, кому она будет предоставлены. Но специалисты министерства образования работают над этой проблемой, сделают обсчет, чтобы прийти к главе Крыма уже с конкретными цифрами», – рассказала ЖУРБА, отметив, что данный вопрос обсуждался в преддверии формирования проекта бюджета на 2018 год.

В общем, какие бы нововведения не придумывали, ситуация сдвигается с мертвой точки пока со скрипом. Да и нововведения эти выглядят слишком формально.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры