Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Бесполезные друзья Крыма

13-11-2017 12:33 [ «АН-Крым» ]

Бесполезные друзья Крыма

В Крыму прошла двухдневная Международная конференция «Крым в современном международном контексте. Форум друзей Крыма». Организаторы и участники, подводя итоги мероприятия, рассказали, как его оценивают зарубежные участники, какую роль форум сыграл в политическом, экономическом и культурном развитии нашего региона.

В первую очередь говорят о масштабности форума: на полуостров, несмотря на санкции, съехалось 90 участников из 30 стран мира. Этим организаторы как бы подчеркивают, что Крым важен международному сообществу, и что далеко не все западные страны поддерживают санкционную политику в отношении республики и России в целом.

По словам директора Делового и культурного центра Республики Крым и одного из организаторов конференции Ярослава ИВАНЧЕНКО, на иностранных «друзей» Крыма (а именно так их теперь здесь и называют) оказывали давление на их родине.

«Сегодня не так легко быть другом, но они приехали на наш форум не ради какой-то выгоды, а по велению души, потому что все эти люди честные. Они все понимают, что должен быть услышан голос правды. Я благодарю их за этот смелый и мужественный поступок», – отметил ИВАНЧЕНКО.

По его словам, участники форума «восстали против несправедливости и информационной войны, развязанной Западом против Крыма», приехав выразить солидарность с крымским народом.

«Конечно, теми людьми, которые приехали, не ограничивается круг друзей Крыма. Их очень много по всему миру. Но самое главное, что после этой конференции количество этих люде увеличится во много раз. Потому что все наши друзья, которые приехали, будут рассказывать правду о той обстановке, которая есть в Крыму, о дружелюбии крымского народа», – добавил ИВАНЧЕНКО.

Более того, иностранцы во время нахождения на полуострове буквально на каждом шагу рассказывали всем о своем положительном отношении к референдуму 2014 года, о том, как в Крыму с приходом России начала развиваться инфраструктура, какие здесь добрые и отзывчивые люди.

Например, Исполнительный директор британской компании Yes-to-Business Ltd и сопредседатель британской деловой организации Westminster Russia Forum Джон БОНАР, рассказывая о своих впечатлениях от посещения Ялты, отметил, что этот город является мультикультурным, а его жители очень дружелюбны.

«Я видел, что там есть улица Рузвельта. Это тот город, который напоминает нам о великой конференции 1945 года, когда мистер РУЗВЕЛЬТ, мистер ЧЕРЧИЛЛЬ и мистер СТАЛИН подписали договор, который стал фундаментом дальнейшего мирного урегулирования и послужил образованию Организации Объединенных Наций и Лиги наций», – напомнил он.

В своем выступлении британец подчеркнул, что Крым «всегда был русским, остается русским, и перспектива у него тоже русская».

Иностранные гости затронули и тему скандального украинского сайта «Миротворец», в базу данных которого вносится информация обо всех публичных личностях, посетивших Крым «в обход украинского законодательства». Естественно, все участники форума автоматически попадают на этот сайт, как «враги украинского народа». Но это ничуть их не смущает. Напротив, все гордятся своим статусом и даже как бы соревнуются в том, кто раньше попал в базу «Миротворца».

Однако все в один голос заявляют, что существования подобного сайта недопустимо в цивилизованном мире, и что его желательно вообще ликвидировать. Например, депутат Регионального парламента области Венето Стефано ВАЛЬДЕГАМБЕРИ, приехавший из Италии, сказал, что его беспокоит не сам сайт, а то, что он находится в свободном доступе во всех странах Европы. Данные ВАЛЬДЕГАМБЕРИ уже давно внесены в базу «Миротворца» и постоянно обновляются при каждом посещении Крыма.

«В Италии этот сайт не заблокирован, на него можно зайти и посмотреть всю информацию. А это идет вразрез с демократией и законами о свободе и безопасности личной информации», – подчеркнул ВАЛЬДЕГАМБЕРИ.

По его словам, равнодушие властей к этому сайту угрожает личной безопасности людей, данные которых внесены в открытую базу.

«Для Европы 21 века – это шок, что можно зайти на сайт, на котором есть вся твоя личная информация: даты, где ты живешь, фотографии твоего дома, твоих детей. И это в общественном доступе по всему миру! То есть, даже любой сумасшедший может зайти и посмотреть, где ты живешь, кто твоя жена и дети. Я думаю, что это как возвращение к временам нацизма. И больше всего меня поражает то, что власти Италии ничего с этим не делают», – возмутился участник конференции.

Кроме представителя Италии, свое негативное отношение к сайту «Миротворец» выразили и другие участники конференции. Например, член руководства партии «Массар» Абдельазиз МЕССАУДИ (Тунис) считает недопустимым ведение подобных списков в отношении людей, посетивших Крым по своей воле. С ним солидарен и депутат Национального собрания Республики Армения от Союза «Конституционное право» Республиканской фракции Айк БАБУХАНЯН.

В общем, все речи участников и организаторов «Форума друзей Крыма» сводились к одному: Крым – однозначно российская территория, все его населения поддерживает данную позицию, а те страны, которые так не считают – неправы и не знакомы с истинным положением дел в процветающем Крыму. Конечно, они любезно пообещали, что расскажут об этом в своих странах, чтобы «открыть Европе глаза на правду».

Между тем, никто из зарубежных предпринимателей, заявлявших на конференции о большом инвестиционном потенциале Крыма и процветающей в республике демократии, не спешит открывать здесь свой бизнес или вкладывать деньги.

В итоге, кроме громких политических заявлений, во время форума не было сделано практически ничего полезного. Да, организаторы обмолвились о резолюции и нескольких очень важных соглашениях, подписанных между Крымом и иностранными участниками. Например, подписано соглашение между Республикой Крым и Китайской Народной Республикой, между общественными организациями. Подписано соглашение между Болгарским городом Хисаря (с населением чуть более 7 тысяч человек) и Сакским районом о побратимских отношениях. Но о том, что же такого важного несут нашему полуострову эти документы, все деликатно умолчали.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры