Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымчане увидят чужие сны

15-11-2017 12:21 [ «АН-Крым» ]

Крымчане увидят чужие сны

Крымская государственная филармония начинает сезон долгожданных премьер. Первой из них станет постановка новой программы крымскотатарского ансамбля «Хайтарма». О том, какие еще мероприятия запланированы артистами филармонии и как они помогают онкобольным людям – в материале «Аргументов недели – Крым».

Самой масштабной и долгожданной премьерой, по словам гендиректора филармонии Олеси КОСТЕНКО, будет постановка «Алтын бешик» («Золотая колыбель») вокально хореографического ансамбля «Хайтарма». Премьера состоится 20 ноября в 19:00 на сцене музыкального театра в Симферополе.

Помимо традиционных народных танцев и песен, работа будет включать и современные направления. Например, как пояснила балетмейстер ансамбля Зарема ОСМАНОВА, в постановке будут использованы пуанты, элементы акробатики и хореографический стиль контемп.

Идея постановки принадлежит Эльмире НАЛБАНТОВОЙ – художественному руководителю ансамбля.

«Как все удачные идеи, эта пришла ко мне во сне. Наутро я поделилась ею со своими коллегами», — рассказала она.

По словам НАЛБАНТОВОЙ, идея коллективу понравилась и началась долгая и тщательная работа. Подготовка заняла около года, в театральном действе задействованы все 45 человек творческого коллектива «Хайтарма». Название «Золотая колыбель» выбрано не случайно и отсылает к древней крымскотатарской легенде. Главная идея постановки – золотая колыбель каждого крымчанина – это его родной дом, прекрасный Крым.

Новый проект рассчитан на самую широкую аудиторию – и на традиционных ценителей фольклорного танца, и на молодежь, которая не знакома с крымскотатарской культурой.

Кроме этого, 20 декабря в крымскотатарском театре планируется еще одна большая премьера – опера Вольфганга Амадея Моцарта «Директор театра». В постановке использованы разнообразные технические приемы. Сцену оформят уникальными декорациями-трансформерами. Кроме того, специально для оперы специалисты изготовили уникальную куклу Моцарта, которая в современной сценографии станет одним из действующих героев постановки.

«Мы ее очень ждем, так как все-таки основное направление филармонии академическое. Представим на суд зрителя оперу Моцарта «Директор театра», – рассказала директор филармонии.

Также она упомянула еще один известный коллектив – вокально-хореографический ансамбль «Таврия», в репертуаре которых есть и болгарские, и украинские танцы, а также вокальные композиции разных народов России и не только.

Новое направление, к которому впервые приступили в крымской филармонии – съемки профессиональных видеоклипов всех художественных коллективов учреждения. Все они уже практически готовы и будут размещены на сайте учреждения. Первый ролик был презентован в Симферополе. Он посвящен ансамблю «Хайтарма».

Кроме того, стартовал Третий благотворительный фестиваль «Мастера искусств – детям». Примечательно, что все вырученные средства будут переданы в онкогематологический центр. Первый такой концерт состоялся 14 ноября в атриуме железнодорожного вокзала Симферополя. Далее артисты выступят в Евпатории и Севастополе.

Сотрудники филармонии приглашают всех желающих на свои мероприятия и обещают удивить зрителей необычными новыми проектами.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры