Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кто подбросил чужих моряков в наше море

16-11-2017 17:56 [ «АН-Крым» ]

Кто подбросил чужих моряков в наше море

Члены экипажа судна «Moryak» (ходит под флагом Палау) оказались брошенными судовладельцем. Они находились в Керченском проливе без достаточного количества еды, воды и не имели возможности выйти на берег.

Теплоход вышел 18 сентября из Севастополя в направлении турецкого порта Бандырма с грузом льна. Когда оно дошло до Босфора, судовладелец распорядился следовать в пролив. С этого времени и начались проблемы: за время стоянки моряки нерегулярно получали воду, а с 5 ноября они остались без доставки продуктов. На судне закончились средства гигиены, отсутствовала рабочая одежда и техническое снаряжение.

Более того, 13 ноября капитану судна понадобилась срочная медицинская помощь, получить которую оказалось непросто, ведь корабль не имел возможности зайти в порт. К помощи подключились крымские спасатели – к судну направили катер МЧС, который доставил мужчину на берег. После этого медики отвезли его в керченскую больницу с подозрением на инфаркт.

Остальные члены экипажа остались на судне. Из-за бедственного положения они приняли решение обратиться за помощью в «Российский профессиональный союз моряков».

«Экипаж голодает… Возможности сойти на берег нет, стоим с закрытой границей», – написали они в обращении.

Оказалось, что судовладелец не хотел оплачивать расходы агента и портовые взносы. Кроме того, он задолжал морякам зарплату за восемь месяцев – всего около 88 тысяч долларов.

Найти истинного судовладельца оказалось непросто. Дело в том, что контракты моряков подписаны с мифической компанией Bexley Group, менеджером является украинская компания «Посейдон», а коллективного договора на судне не было. Представители владельца судна не реагировали на запросы, рассказала инспектор ITF Ольга АНАНЬИНА.

Вечером 15 ноября ситуация прояснилась. В Погрануправлении России по Крыму сообщили, что агентирующая компания и судовладелец заявок на оформление сухогруза и членов экипажа на прибытие в Россию не подавали. Она поступила лишь в этот день от керченской компании. После прохождения государственного контроля у моряков появилась возможность сойти на берег.

Таким образом, в ночь на 16 ноября члены экипажа судна оказались на суше. При этом до сих пор неизвестно, найдется ли судовладелец корабля, как будет (и будет ли) решен вопрос с выплатой зарплаты и когда моряки смогут добраться домой.

Подготовила Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры